Просрочка оплаты по кредитной карте, кредит за 2 года не уменьшился

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я оформила кредитную карту в 2010 году, три раза мне увеличивали сумму, от которой я не отказывалась, в итоге она составила 90000, я ежемесячно платила, но на сегодняшний день у меня 2 месяца просрочки платежа. Я позвонила в банк, мне ответили, что если я не заплачу сегодня за 2 месяца, то мне необходимо будет оплатить всю сумму, т.е. 90000. Я удивлена, неужели за 4 года добросовестной оплаты, мой кредит не уменьшился? Может быть такое? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Как правило, при внесении ежемесячного платежа по кредитной акрте, средства идут первоочередно на погашение процентов за пользование кредитом, а потом на погашении основной задолженности. Однако, в любом случае, даже при первом платеже (после обналичивания всей карты), минимальная часть, но погашает сумму основной задолженнотси.

Думаю, за 4 года добросовестной оплаты (если Вы не нарушали условий кредитного договора, не допускали просрочки, что могло бы привестиВ к начислению пеней/штрафов и т. д.), при условии, что не обналичили карту после крайней оплаты кредита,В Вы должны были закрыть хоть какую-то часть. Дополнительно нужно смотреть как происходило снятие/пополнение.

Советую Вам посетить любой офис банка и взять распечатку по Вашей карте, а также попросить предоставить на бумажном носителе информацию о вашей задолженности на текущий момент, с отражением суммы просроченного долга и непросроченного.

Оксана вам нужно взять выписку по вашему лицевому счету (чтобы видеть когда вы платили и куда уходили в каком размере денеж. средства) - для этого нужно обратиться в банк письменно с заявлением о предоставлении вам данной выписки. Так как вы нарушаете условия кредитного договора банк вправе потребовать с вас всей суммы (посмотрите ваш договор).

Если вы сейчас по каким либо причинам (трудное финансовое положение) не можете вовремя гасить данный кредит - нужно обратиться в банк с заявлением письменно о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по данному кредитному обязательству - Даже если вам откажут вам пригодиться это если дело дойдет до суда. Данное заявление пишите в письменной форме.

И обязательно возьмите выписку.

Удачи вам!