Может ли банк начислить еще задолженность, пока выплачивается по иску?

Здравствуйте. В судебном приказе на возврат долга банку обозначена сумма задолженности на момент подачи иска банком. Должник долг не может погасить полностью единовременно. Может ли банк начислить еще задолженность, пока выплачивается по иску? Ведь по сути, если подан иск на взыскание всей суммы, то начислять просрочку, штраф и пеню не на что. Или надо расторгнуть договор? Но как? Только через суд? Написать заявление на отмену судебного приказа, пока есть время и в состязательном суде просить расторгнуть договор? Возможно ли такое? Ведь насколько я понимаю договор может быть расторгнут только после выполнения всех обязательств по нему.
Ответы юристов

Добрый день!

Не, если имеется решение суда о взыскании долга по кредиту за весь период вместе с процентами банк не вправе начислять больше ничего. Это злоупотребление со стороны банка, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой и отделение ЦБ РФ для проведения проверки в отношении банка. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Юрий!

Повторно начислять проценты банк может только при условии, что вновь потом подаст в суд на взыскание процентов по просрочке оплаты (ст. 395 ГК РФ) и выиграет его, либо если должник сам согласится оплатить такие проценты (до суда). Хотя, если же на тот момент суд взыскал с должника все, что было положено в рамках договора (невыплаченная сумма кредита проценты и штрафы), то оснований начислять что-либо еще, скорее всего, нет и банк уже будет злоупотреблять реализацией своего права на взыскание долга.

Здравствуйте, договор с банком расторгается с момента подачи им искового, начисление процентов после решения суда не правомерно. Будут вопросы пишите, обязательнь Вам отвечу.

Добрый вечер Юрий! Начисление банком процентов посе решения суда неправомерно. Договор расторгается с момента подачи искового заявления в суд. Вы можете написать жалобу на действия банка в ЦБ. Буду благодарна за отзыв