Просрочка месячного платежа - сотрудники банка постоянно звонят

Возникла задолженность по оплате за кредит за месяц. Брался потребительский кредит в "Альфа-банк", с гашением через карту, который был погашен. Через некоторое время пришло письмо, что по этой карте предоставлен овердрафт. После чего пользовались картой и вносили ежемесячные платежи регулярно. Сейчас так сложилась ситуация, что нет возможности внести месячный платеж (существует еще один потребительский кредит в этом же банке, который оплачивается регулярно). На просьбу составить график отсрочки, банк отказал. Сейчас звонят каждый день разные сотрудники банка с вопросом почему не оплачиваем, вчера я с ними поговорил и все объяснил. Сказал что пока нет возможности оплатить и что в следующем месяце появится возможность полностью погасить задолженность. Сегодня уже звонит другой и спрашивает что я делаю для того чтобы погасить задолженность. От обязанностей не отказываюсь и понимаю что необходимо платить. Подскажите пожалуйста как поступить и как с ними разговаривать, этот телефонный терроризм уже надоел.
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению звонить Вам будут постоянно и никакими разговорами прекратить данное не получиться. Единственная возможность - оплатить просроченную задолженность. Касательно графика отсрочки - просьба была оформлена в письменном виде? Если нет, то понятное дело любой менеджер скажет, что банк не может предоставить отсрочку. Банку это не выгодно, и сотрудники это понимают, а потому будут находить разные аргументы, чтобы не возиться. Мой совет - погасить задолженность в кратчайшие сроки. Понимаю, на практике это трудно осуществимо, однако это единственный способ прекратить весь кошмар. Можно же одолжить искомую сумму до зарплаты. Кроме того, банк вправе не обращаться в суд, а прибегнуть к помощи коллекторов, и передать Ваш долг им. Само по себе это не страшно, однако коллекторы могут загнать человека в сильнейший стресс своим давлением. Внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора по просроченной задолженности. Там должно быть указано как поступит банк в случае просрочки платежа. На звонки все же придетстся отвечать, хоть это неприятно и раздражает. Никоим образом нельзя их игнорировать или посылать, иначе банк сочтет Вас недобросовестным Заемщиком и прибегнет к мерам, описанным выше. Вежливый тон, минимум информации - сухая выжимка, с указанием, по возможности точных сроков погашения задолженности. А об отсрочке можно написать письмо в банк и представить официально. Если сотрудники отказываются принять нарочно - смело отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Копию письма сохраните, а также почтовую квитанцию к нему. В случае разбирательств, это будет подтверждением, что Вы платить готовы и о просрочке платежа банк надлежащим образом уведомили. Самое главное - не паниковать, и на угрозы не вестись. Знаю, как неприятны подобные моменты, поэтому чем раньше произойдет платеж, тем быстрее банк отстанет от Вас. Успехов и удачи!