Хочу досрочно погасить все кредиты. Как это можно сделать обойдясь малой кровью?

У меня несколько кредитов, просрочка везде 4 месяца, уже начислены штрафы. Хочу досрочно погасить все кредиты. Как это можно сделать обойдясь малой кровью?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Закон допускает возможность погасить кредиты досрочно без начисления дополнительных комиссий. Но у вас имеется просрочка, поэтому необходимо подробно смотреть кредитный договор какие финансовые санкции прописаны в этом договоре. Если штрафы, которые на вас наложены соответствуют условиям договора, то при добровольном погашении придётся их оплатить. Можно, конечно написать заявление в банк о реструктаризации долга т.е. назначить рассрочку или отсрочку платежей. Однако банки на это идут не охотно, но если банк обратиться в суд с требованием взыскание долга то у вас будет доказательство, что вы обращались в банк. Если будете обращаться в банк с заявлением - обязательно требуйте, чтобы его надлежащим образом зарегирстрировали или отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с Вашими договорами. Конечно, Вы имеете право досрочно погасить все кредиты. Возможно, если это есть в условии договора, Вам придется дополнительно заплатить штрафы, в случае досрочного погашения. Если есть возможность, выложите договора, и можно будет подробно сделать оценку всей ситуации.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Вот, что нужно сделать заёмщику,

который собрался досрочно погасить кредит:

Позвонить специалистам банка или посмотреть в кредитный договор, чтобы узнать, каким образом надо предупредить банк о намерении погасить кредит досрочно.

Уточнить ближайшую дату, в которую можно погасить кредит.

Узнать точную сумму к погашению (особенно для случая полного досрочного погашения). Не нужно пытаться рассчитать сумму самостоятельно, лучше уточнить ее в банке или через систему дистанционного обслуживания (например, в Интернет-Банке).

Предупредить банк о досрочном погашении.

Убедиться, что досрочное погашение прошло корректно.

Законодательно заемщик имеет право погашать кредит досрочно без согласия банка, но предупредить банк о своем намерении он обязан, причем, минимум за 30 дней до даты погашения. То есть, если ваш банк требует оформить заявление на досрочное погашение заранее (например, ВТБ 24 - как минимум за 1 день), он имеет на это право. Главное, чтобы установленный банком срок не превышал 30 дней.

Каким образом можно предупредить банк – зависит от самого банка. Например, Сбербанк и ВТБ 24 требуют оформить заявление в отделении. В Альфа-Банке для полного досрочного погашения можно просто воспользоваться банкоматом, в котором есть нужный пункт меню (заявление на частичное погашение оформляется в офисе банка). Некоторые банки считают заявкой на полное досрочное погашение просто наличие на дату очередного платежа нужной суммы.

Способ, которым можно сообщить банку о намерении погасить кредит досрочно, надо уточнять в банке, либо искать в соответствующих документах. В договоре порядок досрочного погашения может быть не прописан, но тогда должна быть ссылка на некие общие условия кредитования. Условия, в свою очередь, следует искать на официальном сайте банка.

Как правило, досрочное погашение осуществляется в ближайшую по графику дату уплаты платежа. При этом банк имеет право получить с заемщика проценты, начисленные до дня возврата долга (проценты начисляются только за период пользования кредитом). Во многих банках установлена минимальная сумма досрочного погашения. А вот устанавливать ограничения вроде: "досрочное погашение разрешено через N месяцев после начала выплат по кредиту" банк не может.

При полном досрочном погашении особенно внимательно отнеситесь к сумме, которую вы внесете на свой счет. Если внесенная сумма окажется хотя бы на копейку меньше необходимой – досрочного погашения не произойдет, а со счета будет списан обычный ежемесячный платеж.

По закону банк не вправе брать с заемщика комиссию за досрочное погашение кредита. Что не мешает некоторым банкам устанавливать комиссии, например, за пересчет графика платежей. Поэтому, увидев в условиях кредитования "досрочное погашение без комиссий", не торопитесь делать выводы. Следует либо внимательно изучить кредитный договор, либо уточнить информацию в банке.

Итак, день, на который было назначено досрочное погашение, прошел. Найдите время и обратитесь в банк, чтобы убедиться, что долг действительно погашен. Особенно, если речь идет о полном досрочном погашении кредита. Не лишним будет взять в банке справку об отсутствии задолженности по вашему кредитному договору во избежание досадных недоразумений. Если погашение было частичным – проверьте выписку по счету для погашения кредита.
Лучший ответ
добрый день! вы вправе досрочно погасить кредиты, написав соответствующее заявление в банк. Сотрудник банка рассчитает сумму задолженности на дату платежа, причем оплатить придется не только основной долг и проценты, но и штрафы за просрочку.

В соответствии с изменениями в ст 809 и 810 гк рф заемщики вправе без согласия банка досрочно погашать кредиты как полностью, так и частично, предупредив банк не менее чем за 30 дней. В кредитном договоре может быть указан более короткий срок а вот назначение комиссий за досрочное погашение кредита незаконно. удачи!

Добрый день.

Вы имеете полное право погасить ваши кредитные обязательства досрочно, если имеете такую финансовую возможность. Требовать с Вас какую-либо комиссию или штраф за досрочное погашение банки права не имеют. На данный момент Вы должны только сумму долга и пени за просрочку. Уточните в банке точные суммы, напишите заявления о досрочном погашении долга и погасите свои кредиты.

Либо до даты очередного платежа получить в банке выписку движения средств (где указаны суммы и назначения платежей) по счету и справку о сумме задолженности (так вы зафиксируете сумму, рассчитанную банком). Затем вносите средства, если у вас нет претензий по сумме. И получаете еще раз выписку по счету и сравку.

Второй, подписать соглашение с банком, в котором точно оговоруить дату и сумму погашения. Также лучше получить выписку по счету.

Рекомендуем вносить через кассу банка.

Это в общем, лучше показать документы специалисту.