Задолжность по кредиту, выбивание долгов коллекторами.

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске , а с 1.07.13 буду находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. У меня и моего мужа имеется несколько еще невыплаченных кредитов в разных банках. Т.к. я пошла в декрет у нас сильно ухудшилось финансовое положение и возникли просрочки по кредитам. Мы стали оплачивать ежемесячные платежи е в полном объёме

, а частично. Мы не отказываемся от уплаты долга и как только появляются деньги мы вносим столько сколько можем.Сейчас нам звонят кредиторы и угрожают , что продадут долги кол лекторским агентствам. А с двух банков пришло СМС сообщение о требование погасить долг с подписью кол лекторского агентства (КА Центр ОСБ и Руссколлектор). Письменного уведомления с банка о продаже моего долга коллекторам не было. Вправе ли банк без уведомления продать долг коллекторам? Какие кол лекторские агентства имеют банковскую лицензию? Что могут сделать коллекторы? Также банки угрожают наложить арест на имущество и детские пособия. Имеют ли они на это право?

Могут ли банки написать на меня заявление в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ! Очень на него надеюсь!
Ответы юристов

добрый вечер, Алена! при общении с коллекторами нужно помнить, что это не правоохранительные органы, а прав на взыскание долга у них обычно нет, договоры уступки прав требования с банками надлежащим образом не заключаются. коллекторы могут звонить, угрожать и пр, Вам нобходимо посылать их в суд. Все взыскания по кредитам должны производиться в судебном порядке, суд учитывая Ваше семейное положение, снизит штрафы и неустойки. В случае угроз со стороны коллектором, пригрозите обратиться в полицию. И ни в коем случае не отдавайте деньги коллекторам, всегда обращайтесь для погашения долга в банк

банки арест наложить не могут, для этого нужно вступившее в законную силу решение суда и исполнительный лист. А на детские пособие вообще взыскание не налагается.. Удачи Вам!

Поддерживаю коллегу полностью. От себя еще добавлю, если вы вышли на просрочку, то платить меньшими платежами часто нет смысла, т.к. вносимые денежны средства идут на погашение пени, а проценты и основной долг остаются без изменений. Для более конкретного ответа надо видеть ваш договор.