Обязательная страховка при выдаче кредита - имею ли право отказаться?

Здравствуйте! На днях обратился в магазин по вопросу рассрочки на телефон и мне сказали что страховка обязательное условие и без него никак не обойтись. Я уверен что это обман и они просто имеют с этого процент. Имею ли я право отказаться от страховки и какой статьёй закона обосновать свой отказ если такая статья существует. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Все верно, Вас вводят в заблуждение ВЫ можете отказаться от страховки.

Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия заемщика. В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

В п. ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Соглашусь с коллегой - "навязанная услуга" и понуждение к заключению договора. Недопустимо с точки зрения закона.