Законны ли действия коллекторского агентства? (требуют деньги)

В 2008 году взял кредит на 43 тысячи в Ренессанс-кредит. По некоторым причинам не смог выплачивать где-то через пол-года - год. В 2010 или 2011 году (сейчас не помню) ходил в банк узнать о просрочке, но там сказали, что: "... вы нам ничего не должны, вашего договора у нас нет." Потом приходит письмо от коллекторского агенства АСД (Агенство по сбору долгов). Я заплатил адвокату и он составил претензию-письмо, которое я отослал заказным письмом. Далее тишина. Потом приходит письмо уже от коллекторского агентства ЭТАП, что я должен деньги ООО "АСД"! причем, в 2012 году я совершил последний платеж (в марте) около 24 тысяч. Я посчитал, что все деньги выплатил. Но агентство говорит что я должен еще 89 тысяч рублей! В общем получается такая схема Банк-АСД-ЭТАП. Т.е. передача договора (если конечно такой был, о чем я не получал никаких ни писем, ни уведомлений) ЧЕТВЕРТОМУ лицу! Сегодня прислали смс, что сотрудник ООО ЭТАП совместно с сотрудником банка выезжают по месту моего проживания. Вопрос: законны ли их действия и что вы можете посоветовать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никого не впускайте в своё жилое помещение. Нарушение неприкосновенности жилища является уголовно наказуемым деянием и карается согласно закону (ст.139 УК РФ). Если у банка или коллекторов есть к Вам претензии, связанные с невозвратом кредита, пусть обращаются в суд. Так и скажите им. Законность коллекторской деятельности сомнительна. У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании недействительными договоров между банком и коллекторскими агентствами.

Павел Сергеевич (21.11.2013 в 11:07:54)
Сегодня звонили из агенства ЭТАП. Сказали, что договор цессии есть, а они работают по доверенности от ООО "Агенство по сбору долгов". Говорят, вы позвоните в АСД и вам предоставят все документы. Я говорю, что имею полное право по закону не платить, пока мне не предоставят договор цесии оригинал. Сказали опять - звоните, закажите и вам предоставят. Ладно, допустим, мне предоставили все документы и договор цессии есть. Спрашиваю, вы знаете, что банк не вправе требовать сумму, превышающую сумму займа более чем в 2 раза? А вы выставили счет более чем в 3 раза? Женщина по телефону отвечает, что это не мы считали вам просрочку, а банк. К нам данные уже поступили такими. И если я им в течении 2 дней не перезвоню, то они подают иск в суд. Да, и как обычно, давят на то, что будет заведено уголовное дело о мошенничестве, о злостном уклонении от выплаты задолженности. Что моя вина доказана, что я не оплачиваю долг, и что судья будет выносить вердикт единолично. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Павел Сергеевич!

Поддерживаю коллегу, ни в коем случае не пускайте посторонних лиц в свою квартиру. Без судебного решения никто не имеет права приходить к Вам, Вас сейчас запугивают.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском к банку и коллекторам о признании уступки недействительной сделкой, тогда и вторая уступка также будет недействительной.

Готова помочь Вам составить заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! могу сказать что смс это запугивание вас. Никто я думаю не поедет. А если и приедут, то как уже сказали коллеги никого не пускайте даже на порог. У любого коллекторского агенства только один законный вариант получить деньги - обратиться в суд с иском. Но им придется доказать что вы должны и что они имеют право требовать долг.

Уважаемый Павел, вам нужно написать заявление в банк, где брали кредит, об уничтожении ваших персональных данных, которые вы давали при получении кредита.

Также вы можете смело обратиться в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных третьим лицам без вашего согласия!

Буду рад помочь, пишите!

Павел Сергеевич (21.11.2013 в 11:08:09)
Сегодня звонили из агенства ЭТАП. Сказали, что договор цессии есть, а они работают по доверенности от ООО "Агенство по сбору долгов". Говорят, вы позвоните в АСД и вам предоставят все документы. Я говорю, что имею полное право по закону не платить, пока мне не предоставят договор цесии оригинал. Сказали опять - звоните, закажите и вам предоставят. Ладно, допустим, мне предоставили все документы и договор цессии есть. Спрашиваю, вы знаете, что банк не вправе требовать сумму, превышающую сумму займа более чем в 2 раза? А вы выставили счет более чем в 3 раза? Женщина по телефону отвечает, что это не мы считали вам просрочку, а банк. К нам данные уже поступили такими. И если я им в течении 2 дней не перезвоню, то они подают иск в суд. Да, и как обычно, давят на то, что будет заведено уголовное дело о мошенничестве, о злостном уклонении от выплаты задолженности. Что моя вина доказана, что я не оплачиваю долг, и что судья будет выносить вердикт единолично. Что делать в такой ситуации?