Большие штрафы за задержку оплаты кредита

Здравствуйте! В связи с тяжёлым финансовым положением, произошла задержка ежемесячных выплат по кредиту в течение пяти месяцев. Сумма ежемесячного платежа 2490.00 руб. Банк насчитал общую сумму процентов за пользование кредитом и комиссий 28716.12 руб. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа правомерно или нет нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором. В данном случае могу посоветовать обратится в банк с заявлением о реструктуризации кредита, реструктуризация – это банковская услуга, которая позволяет заемщику изменить условия своего действующего договора на более выгодные.

  • изменение процентной ставки, т.е. её снижение,
  • изменение действующей валюты,
  • перенос отчетной даты,
  • увеличение срока кредитования с одновременным снижением размера ежемесячного взноса,
  • предоставление “кредитных каникул”, т.е. отсрочку по выплате долга.

либо ждать обращения банка в суд. Принцип соразмерности. В суде нужно будет об этом заявить.Положения ст. 333 ГК РФ допускают возможность снижения как договорной, так и законной неустойки, а Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в п. 7 совместного Постановления от 08.10.1998 № 13/14 сочли возможным уменьшение в порядке указанной статьи даже процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования, установленной Банком России.

Добрый день.

Правомерно, если это соответствует условиям договора.

Здраствуйте!

Внимательно читайте кридитный договор..., если в нём это обгаварино то правомерно (Вы же его заключали с Банком), но рестриктуризацию кредита как банковкую услугу пока ни кто не отменял.

m.zaitseff2010@yandex.ru 8-952-301-34-10

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Здравствуйте. Если это соответствует условиям договора, то правомерно. В нём должны быть прописаны штрафные санкции за задержку платежа. Просите банк реструктуризировать Ваш долг.

Если банк обратится в суд, то Вы будете вынуждены погасить долг досрочно вместе со всеми процентами. Если что-то находится в залоге по кредитному договору (например, автомобиль), то именно на эту вещь суд в первую очередь обратит взыскание.

Если не будете платить и после того как исполнительный лист будет отдан приставам, то Вам насчитают ещё 7 процентов от суммы долга (исполнительский сбор) + могут арестовать имущество.