Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Большие штрафы за задержку оплаты кредита

Здравствуйте! В связи с тяжёлым финансовым положением, произошла задержка ежемесячных выплат по кредиту в течение пяти месяцев. Сумма ежемесячного платежа 2490.00 руб. Банк насчитал общую сумму процентов за пользование кредитом и комиссий 28716.12 руб. Правомерно ли это? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Для ответа правомерно или нет нужно внимательно ознакомиться с кредитным договором. В данном случае могу посоветовать обратится в банк с заявлением о реструктуризации кредита, реструктуризация – это банковская услуга, которая позволяет заемщику изменить условия своего действующего договора на более выгодные.

  • изменение процентной ставки, т.е. её снижение,
  • изменение действующей валюты,
  • перенос отчетной даты,
  • увеличение срока кредитования с одновременным снижением размера ежемесячного взноса,
  • предоставление “кредитных каникул”, т.е. отсрочку по выплате долга.

либо ждать обращения банка в суд. Принцип соразмерности. В суде нужно будет об этом заявить.Положения ст. 333 ГК РФ допускают возможность снижения как договорной, так и законной неустойки, а Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в п. 7 совместного Постановления от 08.10.1998 № 13/14 сочли возможным уменьшение в порядке указанной статьи даже процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования, установленной Банком России.

()

Добрый день.

Правомерно, если это соответствует условиям договора.

()

Здраствуйте!

Внимательно читайте кридитный договор..., если в нём это обгаварино то правомерно (Вы же его заключали с Банком), но рестриктуризацию кредита как банковкую услугу пока ни кто не отменял.

m.zaitseff2010@yandex.ru 8-952-301-34-10

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ОТВЕТА

()

Здравствуйте. Если это соответствует условиям договора, то правомерно. В нём должны быть прописаны штрафные санкции за задержку платежа. Просите банк реструктуризировать Ваш долг.

Если банк обратится в суд, то Вы будете вынуждены погасить долг досрочно вместе со всеми процентами. Если что-то находится в залоге по кредитному договору (например, автомобиль), то именно на эту вещь суд в первую очередь обратит взыскание.

Если не будете платить и после того как исполнительный лист будет отдан приставам, то Вам насчитают ещё 7 процентов от суммы долга (исполнительский сбор) + могут арестовать имущество.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: