Снятие обременения по ипотеке.

Добрый день. Брал ипотеку, выплатил её больше 8 лет назад, но обременение не снял. Обратился в МФЦ. Банк в котором брал кредит, реорганизовали, в МФЦ на снятия сделки не пошли со мной, мотивируя это тем, что у них данных по моей задолженности нет, а хранятся у них только документы по не закрытым кредитам. Выдали мне справку о том, что задолженности у меня нет перед этим банком. Но МФЦ в снятии обременения отказали и порекомендовали снять его через суд. Но я не совсем понимаю, в какой суд обращаться, как составить исковое, и кто ответчик.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно получить письменный отказ и обращаться в районный суд с административным иском по КАС. Ответчик - Росреестр, заинтересованное лицо - правоприемник банка (но можно его не указывать, и так должны принять)

Здравствуйте,

Требуйте от МФЦ письменного отказа в снятии о ременения, а затем обжалуйте отказ через суд по месту нахождения этого МФЦ.