Большие проценты. МФО на уступки не идёт

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Брала микрозайм в декабре 2018 г. 35000. Должна была вернуть 70000 с процентами. Выплатила основной долг без процентов. Т.е. 30000. На данный момент сумма набежала в 250000 р. Законно ли это? МФО на уступки не идёт, что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, чтобы оценить правомерность МФО необходимо смотреть условия заключенного с Вами договора займа. По условиям договора займа заемщик должен вернуть сумму займа и проценты за пользование займом. Неустойка начисляется если заемщик несвоевременно исполнил свои обязательства. Возможно Вы несвоевременно вернули основной долг и не выплатили проценты, поэтому Вам начислили неустойку. В Вашей ситуации необходимо попытаться воспользоваться положениями Закона о кредитных каникулах. Если Вам предоставят отсрочку неустойка в течение льготного периода начисляться не будет.

Если Вы отвечаете требованиям, установленным данным Законом для получения отсрочки, кредитор не вправе Вам отказать в предоставлении льготного периода.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа"

Статья 6

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

4. Заемщик вправе определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода. В случае, если заемщик в своем требовании не определил длительность льготного периода, а также дату начала льготного периода, льготный период считается равным шести месяцам, а датой начала льготного периода считается дата направления требования заемщика кредитору.

14. В течение льготного периода не допускаются начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору (договору займа) . Сумма процентов, неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа), не уплаченная заемщиком до установления льготного периода, фиксируется на день установления льготного периода.

Уровень процентных ставок по потребительским кредитам и займам ограничен специальными нормами Закона о потребительском кредите (займе). Так, ч. 11 ст. 6 Закона о потребительском кредите (займе) ограничивается размер предельного значения ПСК в процентах годовых, рассчитываемый кредитором на момент заключения договора: такой размер не может превышать более чем на одну треть среднерыночное значение ПСК в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале и рассчитываемое Банком России. Кроме того, в ч. 23 ст. 5 того же Закона устанавливается предельное значение процентной ставки по договору потребительского кредита (займа) в размере 1% в день. Исключение сделано лишь для необеспеченных потребительских кредитов (займов), заключенных на срок не более 15 дней и на сумму не более 10 тыс. руб. Наконец, до самого последнего времени Закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях в ст. ст. 12 - 12.1 устанавливал ограничения предельной суммы начисленных процентов и иных плат для договоров, заключаемых потребителями с МФО сроком менее одного года. Со вступлением в силу Закона от 27 декабря 2018 г. N 554-ФЗ ограничения сумм начисленных процентов ужесточены, распространены на все потребительские кредиты (займы), а сама норма перенесена в Закон о потребительском кредите (займе) (ч. 24 ст. 5) (подробнее см. комментарий к п. 7 ст. 807 ГК РФ).Добрый день.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Микрофинансовые организации не вправе продолжать начислять проценты по займу, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа (ранее было четырехкратного). Например, если заем оформлен на 5 000 рублей сроком на 10 месяцев под 2% в день (730% годовых), то начисление процентов прекратится примерно через 5 месяцев.

Если заемщик допустил просрочку исполнения обязательства (не внес очередной платеж по графику), то проценты будут начисляться только на непогашенную часть суммы основного долга и лишь до того момента, пока размер процентов не достигнет двукратного размера суммы непогашенной части долга. Далее проценты не начисляются до того момента, пока заемщик не внесет очередной платеж. После внесения заемщиком очередного платежа микрофинансовая организация вправе снова начислять проценты. Поэтому просроченный заем выгоднее погашать полностью путем одномоментного внесения всей суммы задолженности.

В случае если заемщик допустил просрочку исполнения обязательства, микрофинансовая организация вправе начислять неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Все указанные положения применяются только к договорам потребительского займа, заключенным с заемщиком - физическим лицом после 1 января 2017 года, если срок возврата потребительского займа по таким договорам не превышает один год.