Спустя 13 лет пришло письмо из суда с требованием о возврате денежных средств банку

Добрый день. Мой супруг брал кредитную карту в 2005 году в 2007 году он погасил. Спустя 13 лет пришло письмо из суда с требованием о возврате денежных средств банку в полном объеме. Соответственно документы не сохранились о оплате. Письмо пришло на почту без уведомлений, бросили в почтовый ящик. В Судебном приказе стоит дата 6 мая 2020. Можно ли его оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения." Ваш муж имеет право подать заявление об отмене судебного приказа в связи с тем, например, что он не согласен с требованиями банка. Как правило при поступлении такого заявления судьи отменяют судебный приказ. Тогда банк будет обязан обратиться в суд уже в порядке искового производства и доказывать, что эта задолженность существует. При этом Ваш муж, как ответчик, имеет право в суде заявить о том, что прошел срок исковой давности (а он по ст. 196 ГК РФ составляет 3 года) и следовательно дело должны будут прекратить.

Добрый день! Вам в срочном порядке необходимо подавать срочно письменное заявление-возражение на отмену данного приказа. Заявление подаётся в течении 10 дней с момента получения. Уточните когда вы на руки получили данный приказ?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Подавайте ходатайство, образец направляю.

Мировому судье судебного участка N ____

________________________________ района

_______________________________ области

_______________________________________

(Ф.И.О. судьи)

_______________________________________

(адрес судебного участка)

Должник: _____________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: ______________,

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Взыскатель: __________________________,

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: _______________________________,

телефон: ___________, факс: __________,

адрес электронной почты: ______________

Дело N ________________________________

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного

(Ф.И.О.)

участка N _______ __________ судебного района _____________________ области

на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании

_______________________________________________ (суммы долга по договору от

"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в

пользу _________________________________ с ______________________________ в

(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)

размере _____ (__________), в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________);

________________________________ - в размере _____ (__________),

а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в

размере _____ (__________).

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и

с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.

(указать причины)

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________

(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по

налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложения:

1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.

2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается

представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Добрый день.

Судебный приказ можно и нужно отменить!

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене Судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться. Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.