Оформила кредит через интернет-магазин, смогу ли отказаться?

Здравствуйте! Оформила кредит через интернет-магазин, товар не получила ещё, смогу ли я от него отказаться, ведь платежа у меня ещё не было?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете. Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при покупке товара дистанционным образом покупатель вправе отказаться от него до момента получения товара, а после получения - в течение 7 дней.

Здравствуйте, Надежда!
Да, сможете. Право на такой отказ дает Вам ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте.

Вы вправе вообще не выкупать товар. Просто не забирайте его и товар должны будут отправить обратно.

Согласно п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

«4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней."

Здравствуйте!

оформила кредит через интернет-магазин, товар не получила ещё, смогу ли я от него отказаться, ведь платежа у меня ещё не было?

Да, Вы можете отказаться от товара, заказанного дистанционным способом.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи

22. При дистанционном способе продажи товара обязанность продавца по возврату денежной суммы, уплаченной потребителем по договору розничной купли-продажи, возникает в соответствии с пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Добрый день.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" ("Дистанционный способ продажи товара") договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.