Кредит в микрозайме не уменьшается.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, брала кредит. В микрозайме на сумму 17.300 рублей. Выплатила 27 425.32 рублей и ещё долг в 15.500 рублей. Могу ли отказаться от этих выплат?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не можете. Кредитная задолженность не будет уменьшаться, пока она не будет выплачена. Если Вы хотите погасить долг полностью, то Вам необходимо обратиться в кредитную организацию в письменной форме, чтобы узнать долг с начисленными процентами. Нужно сразу погасить задолженность, так как проценты начисляются по день уплаты долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте, Елена!

Нет, не можете. Если для Вас погашать долг сразу не представляется возможным, то можете подать заявление о предоставлении кредитных каникул или реструктуризации.

Если накопите долг по судебному решению (судебному приказу) от 50 000 руб., то можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ.

Здравствуйте

Вам надо изучить свой кредитный договор,

ст.5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

У Вас есть два варианта:

1. Вы изыскиваете деньги и погашаете займ.

2. Ждете, когла кредитор обратиться в суд. Возможно, что сумма долга уже завышена. Сможете обратиться в суд о снижении процентов по статьям, указанным выше. Так же сможете просить суд о предоставлении Вам рассрочки платежей.

Добрый день!

В данном случае проблема заключается в порядке распределения денежных средств, когда имеется просроченная задолженность. Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. В такой связи суммы, которые Вы вносите, в первую очередь гасят проценты, набежавшие на основной долг уже сверх тех, которые были указаны в договоре, а основной долг остаётся скорее всего нетронутым, и это влечёт за собой начисление новых процентов. В сложившейся ситуации если начисление процентов и неустойки кредитором произведено верно имеет смысл погасить весь долг сразу.