возмещение ущерба от падения дерева на автомобиль

Прошу Вас помочь. При спиле дерева в частном доме был привлечен человек, который приехал на авто. Его попросили отогнать авто в безопасное место, он по своему легкомыслию просьбу проигнорировал и в результате дерево упало прямо на его автомобиль. Я являюсь собственником зем участка, где росло это дерево. Владелец авто подал иск в суд, где в иске указал ответчиком исполнителя работ (человека, который пилил дерево), а теперь суд меня привлекает соответчиком. Как быть? Мы ж его предупреждали отогнать авто, есть свидетели этого. Истец подготовил отчет восстановительного ремонта авто, я при осмотре не участвовал, так как еще не был в тот момент стороной по делу. На фото вижу что повреждения описанные в отчете не соответствуют с указанными в акте, т.е. грубо говоря приписали лишнего, деталь деформирована и её можно вытянуть или выгнуть, а они меняют на новую. Подскажите как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Не волнуйтесь так уж слишком. Время и суд покажут, прав ли истец, привлекая Вас к ответу по возмещению вреда, причинённого автомобилю. Вы же предупреждали его убрать автомобиль, он проигнорировал. Такую позицию поддерживайте в суде. Попросите свидетелей подтвердить этот факт. Доля вины истца также есть. Если Вы уверены, что повреждения не соответствуют тому, что сказано в отчёте, заявляйте ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, предъявив фото и другие доказательства, в т.ч. показания свидетелей, для объективной оценки. Что касается деформированной детали, которую можно вытянуть или выгнуть, то это право истца, соглашаться на это или нет. Способы возмещения вреда указаны в ст.1082 ГК РФ. Это возмещение вреда в натуре, в т.ч. предоставление вещи того же рода и качества, либо возмещение причинённых убытков, в т.ч. упущенной выгоды.

Удачи и наименьших затрат. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

сам виноват