Клиент не перевел деньги на карту курьеру. В чем можно обвинить?

Здравствуйте! Друг работает курьером, оплата в его компании производится наличными, он привез клиенту товаров на 57000, клиент попросил оплатить переводом на карту друга, тот согласился, ждать перевода денег времени не было, поэтому он зафиксировал факт перевода и уехал. Деньги так и не пришли, а клиент не отвечает. Деньги компании пришлось отдавать ему, сказали разбираться с клиентом самому. Что делать в такой ситуации? С какими обвинениями можно выступить?
Ответы юристов
Добрый день!

По сути деньги клиент так и не оплатил, но у Вашего друга есть доказательства поставки клиенту товара, а также, что за этот товар с компанией рассчитался он сам.

Пусть направляет клиенту письменное требование о компенсации расходов за проданный ему компанией товар. В качестве доказательств необходимо приложить копии документа о доставке и перечислении средств за товар. Если клиент по прежнему будет занимать позицию, что он за все рассчитался другу придётся подавать в суд.