Аренда жилья (поломка оборудования не по нашей вине).

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Живём в съемной квартире равно 5 лет. При заселении вся мебель была новая. Не давно сломался телевизор. Моей вины точно нет. Мастер оставил заключение. Хозяйка говорит, чтобы телевизор ремонтировали за свой счёт, так как он был новый. Мы им пользовались. В договоре указано по пункту 3.2. 2. "Обеспечить сохранность и содержать нанимаемое помещение и имущество в полной исправности, в соответствии с санитарными и противопожарными нормами. По пункту 3.2. 3. "Устранять последствия аварий и повреждений квартиры, произошедших по вине Нанимателя и известить об этом Наймодателя.

По пункту 4.1. " Наниматель несёт полную материальную ответственность за ущерб, причинённый жилому помещению и имуществу (оборудования), а так же имущество (оборудования) соседей и мест общего пользования жилого дома, независимого от того, является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности.
Ответы юристов

Добрый день.

Судя по тем пунктам договора аренды, которые Вы процитировали, хозяйка квартиры вправе требовать от Вас ремонта телевизора. Вы можете согласиться либо нет, тогда она может подать в суд. Как результат - она наверняка откажет Вам в дальнейшей аренде. Решать Вам.

Добрый день!

Вы не указали, какое заключение оставил мастер по поводу причин выхода из строя телевизора. Если эти причины возникли не по Вашей вине, ничего Вы наймодателю возмещать не должны. Пункт 4.1 договора возлагает на Вас ответственность в случае если ущерб возник вследствие умышленных или неосторожных действий. Вот пределы Вашей ответственности. Поломка телевизора, не связанная с неправильной его эксплуатацией, не указывает, что вещь сломалась по причине Ваших умышленных или неосторожных действий.

Поэтому Вы имеете полное право отказать наймодателю в компенсации ущерба.

Добрый день. Если бы я была бы уверена в отсутствии своей вины, я бы отказала арендодателю в возмещении ущерба, если бы он обратился в суд, ходатайствовала бы о проведении экспертизы, по выбору эксперта судом, там и расставились все точки. Или предложила бы договориться мирно, путем составления ДС к договору аренды об уменьшении арендных платежей, а вы за их счет провели восстановительный ремонт.

Добрый день! Сами понимаете - Вы пользовались техникой и продолжительное время. В договоре прописано, что вы должны содержать имущество, это как раз и говорит о том, ремонтировать или заменить. Оцените обстановку - может лучше не ремонт а новый телевизор дешевле выйдет?Если поругаетесь - то придётся судиться и искать другое жильё...С Уважением.

Можете не ремонтировать телевизор.

Вы его не разбивали.

Поэтому здесь нужно грамотного возражать по этому поводу.