Ипотека приобретается в единоличную собственность?

С мужем в браке была куплена квартира в ипотеку. Муж заемщик, я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Имею ли я право подать на раздел данной квартиры, так как она была куплена в браке? Сейчас развелись. Муж забрал все документы на квартиру и не отдает. Первоначальный взнос был передан наличкой продавцу. Может ли муж как-то задним числом подделать расписку, что якобы его родители дали деньги.
Гражданское право | екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. Поэтому в отсутствие доказательств, что квартира приобреталась за счет другого источника (например, как Вы указали за счёт подаренных денег мужу его родителями) эта квартира будет считаться вашим совместно нажитым имуществом и неважно, что в кредитном договоре имеется фраза, что квартира приобретается в единоличную собственность.

Насчёт подделки расписки. Когда дело дойдёт до раздела имущества, разумеется мужу придётся представить суду данную расписку. Вы в свою очередь вправе требовать, чтобы были представлены доказательства, из какого-такого источника родители смогли дать сыну деньги на покупку квартиры. Но когда дело дойдёт до суда наймите юриста для ведения этого дела, чтобы можно было грамотно запрашивать доказательства и формировать правовую позицию по данному спору.