Правомерность начисления процентов ломбардом

Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь. Проблема: Накануне наступления карантина обратился к услугам ломбарда. Выкупить залог не успел, по горячей линии заверили, что переживать не о чем. Данный ломбард с 1 апреля до конца мая, по выше указанной причине не работал. Открывшись, оказалось, что несмотря на то, что они не работали проценты начислялись, а пересчитать сумму выкупа они не могут.

-"У Нас нет такой возможности, могли оплатить процент онлайн! Так, что сами виноваты! "

Хотя на их оф. cайте такой опции нет! Что делать и куда обращаться не знаю, Прошу помочь. Залог мне и сам по себе дорог.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст 401 ГКРФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Безусловно, ыажны и условия договора, однако, здесь, во-первых, имеют место обстоятельства непреодолимой сиы, в связи с чем Вы освобождаетесь от ответственности.

Кроме того, необходмио иметь ввиду, что кредитор по факту уклонялся от исполнения обязательства, если в указанный период ломбард был закрыт.

Здравствуйте.

Направьте письменную претензию в ломбард. В претензии укажите, что Вы обращались по горячей линии, но Вам не было предложено оплатить процент онлайн, кроме того и на сайте нет такой информации. Вы просите пересчитать сумму выкупа, т.к. отказываетесь платить за то, что произошло не по Вашей вине, Вы не смогли вовремя выкупить вещь, т.к. ломбард не работал.

При заключении договора займа в ломбарде начинаются обязательственные отношения Надлежащее исполнение этого обязательства обеспечено залогом . Заемщик обязан возвратить займ и оплатить проценты за пользование деньгами в установленный срок. При этом имеет место такое понятие как место исполнения обязательства — помещение ломбарда (ст.316 ГК РФ), т.е. заемщик должен прийти в помещение ломбарда, что Вы сделать не могли по независящим от Вас обстоятельствам. Кроме того, Вы известили о готовности исполнить обязательства любыми доступными по договору и в силу закона способами, позвонив на горячую линию.
Но Вас уверили, что переживать не о чем. Сделайте распечатку звонков. Получив Ваше уведомление(звонок), ломбард должен был остановить начисление процентов и принять исполнение обязательства.

Кроме того,

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Так же в претензии укажите, что при отказе в перерасчете Вы вынуждены будете обратиться в суд.