Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Якобы испортил ЛКП другой машины, грозят судом. Смогут доказать вину?

Добрый день.

3 месяца назад ночью застрял в яме на машине, буксовал, позади меня на расстоянии 7 метров стояла припаркованная машина, на утро хозяин машины пришел ко мне и обвинил в том, что я немного забросал камнями его машину, имеется видеозапись, но там не видно, что летели камни и что эти сколы уже присутствовали на машине, прошло 3 месяца, он ко мне подошел и сказал, что если не отдам ему 30000 рублей то будет подавать в суд, подскажите, сможет ли он доказать мою виновность в этом деле.
Гражданское право | Спасск-дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Доброе утро!

Определяющее значение в данном вопросе, разумеется, играют доказательства. Если не было свидетелей, а на видеозаписи не видно, что в припаркованную машину летят камни, доказать Вашу причастность к происшествию, тем более по прошествии 3 месяцев крайне проблематично, а скорее всего невозможно.

Если пострадавший подаст иск в суд и Вас туда вызовут требуйте предоставления четких доказательств причиннения вреда именно Вами, в крайнем случае требуйте проведения эккспертизы, поскольку, возможно, экспертизой будет установлено, что сколы появились гораздо раньше, чем 3 месяца назад.

()

Здравствуйте. Сейчас все пугают судом. Ваше дело не бояться и не обращать внимание на эти страшилки. Пусть сначала докажет, что сколы произошли по вашей вине, а потом в суд подаёт. Согласно ст.99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Предупредите его о том, что вы встречный иск заявите по этой статье.

()

Добрый день!

Хозяин автомобиля который Вы с его слов забросали камнями вправе обратиться в суд с исковым заявлением всё будет зависить от наличия доказательств Вашей причастности к повреждениям автомобиля. Одной видеозаписи будет не достаточно, если на ней не видно как в автомобиль летят камни. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в регресном порядке к коммунальной организации обслуживающей дороги, если с Вас взыщут сумму ущерба. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса перспективность судебного разбирательства в отношении Вас маловероятна, если единственным доказательством является видеосъемка и на ней не видно, что летят камни. Да и прошло много времени для подачи иска. За 3 месяца хозяин машины уже много раз мог побывать в других ситуациях, связанных с повреждением его машиы. Поэтому, даже, если он проведет в настоящее время техническую экспертизу автомобиля, доказать Вашу причастность к повреждениям на машине практически невозможно.

()

Добрйы день. Доказательств мало для того, чтобы предъявить Вам какие либо претензии. Помимо этого, Вы говорите в камере было зафиксировано, что Вы находились в затруднительном положении и умышленно вред имуществу причинить не могли.

В связи с этим в суде у потерпевшего мало вероятности отстоять свои права, если конечно же Вы не признаете свою вину.

()
Здравствуйте

3 месяца - это очень большой срок, он мог уже и в аварию попасть и что только могло не случиться с машиной. Вообще все будет зависеть от обстоятельства дела, и что за доказательства он предъявит, может он возил машину к эксперту на следующий день. Этого мы не узнаем, нужно вам приходить в суд и решать проблему там
()

Это зависит, он снимал на камеру?

Или записывал на дикотофон Ваш разговор.

Это будут доказательства для суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: