Якобы испортил ЛКП другой машины, грозят судом. Смогут доказать вину?

Добрый день.

3 месяца назад ночью застрял в яме на машине, буксовал, позади меня на расстоянии 7 метров стояла припаркованная машина, на утро хозяин машины пришел ко мне и обвинил в том, что я немного забросал камнями его машину, имеется видеозапись, но там не видно, что летели камни и что эти сколы уже присутствовали на машине, прошло 3 месяца, он ко мне подошел и сказал, что если не отдам ему 30000 рублей то будет подавать в суд, подскажите, сможет ли он доказать мою виновность в этом деле.
Гражданское право | Спасск-дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Определяющее значение в данном вопросе, разумеется, играют доказательства. Если не было свидетелей, а на видеозаписи не видно, что в припаркованную машину летят камни, доказать Вашу причастность к происшествию, тем более по прошествии 3 месяцев крайне проблематично, а скорее всего невозможно.

Если пострадавший подаст иск в суд и Вас туда вызовут требуйте предоставления четких доказательств причиннения вреда именно Вами, в крайнем случае требуйте проведения эккспертизы, поскольку, возможно, экспертизой будет установлено, что сколы появились гораздо раньше, чем 3 месяца назад.

Здравствуйте. Сейчас все пугают судом. Ваше дело не бояться и не обращать внимание на эти страшилки. Пусть сначала докажет, что сколы произошли по вашей вине, а потом в суд подаёт. Согласно ст.99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств. Предупредите его о том, что вы встречный иск заявите по этой статье.

Добрый день!

Хозяин автомобиля который Вы с его слов забросали камнями вправе обратиться в суд с исковым заявлением всё будет зависить от наличия доказательств Вашей причастности к повреждениям автомобиля. Одной видеозаписи будет не достаточно, если на ней не видно как в автомобиль летят камни. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в регресном порядке к коммунальной организации обслуживающей дороги, если с Вас взыщут сумму ущерба. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Исходя из Вашего вопроса перспективность судебного разбирательства в отношении Вас маловероятна, если единственным доказательством является видеосъемка и на ней не видно, что летят камни. Да и прошло много времени для подачи иска. За 3 месяца хозяин машины уже много раз мог побывать в других ситуациях, связанных с повреждением его машиы. Поэтому, даже, если он проведет в настоящее время техническую экспертизу автомобиля, доказать Вашу причастность к повреждениям на машине практически невозможно.

Добрйы день. Доказательств мало для того, чтобы предъявить Вам какие либо претензии. Помимо этого, Вы говорите в камере было зафиксировано, что Вы находились в затруднительном положении и умышленно вред имуществу причинить не могли.

В связи с этим в суде у потерпевшего мало вероятности отстоять свои права, если конечно же Вы не признаете свою вину.

Здравствуйте

3 месяца - это очень большой срок, он мог уже и в аварию попасть и что только могло не случиться с машиной. Вообще все будет зависеть от обстоятельства дела, и что за доказательства он предъявит, может он возил машину к эксперту на следующий день. Этого мы не узнаем, нужно вам приходить в суд и решать проблему там

Это зависит, он снимал на камеру?

Или записывал на дикотофон Ваш разговор.

Это будут доказательства для суда.