Препятствие торговле.

Здравствуйте! Арендую помещение в ТЦ под торговую точку. К сожалению, помещение находится в конце коридора у пожарного выхода. Прямо перед моим отделом находится другая торговая точка. Хозяйка того отдела взяла в привычку открывать свою дверь наружу на 90 градусов и держать ее так в качестве вывески. Проблема в том, что ширина коридора всего 3 метра и мой отдел просто не видно из-за ее двери (т.е. я теряю возможных клиентов). Добавлю, что у того отдела есть второй выход на другую сторону ТЦ. Могу ли я правовым методом заставить хозяйку этого магазина либо открывать дверь полностью до стены, либо вообще не пользоваться этим выходом?
Ответы юристов

Добрый день!

Самое правильное, что приходит на первый взгляд, обратитесь к арендодателю, сдавшему Вам помещение, а также, по всей видимости, и хозяйке другого отдела и обрисуйте ситуацию. возможна проблема решается просто, нужно просто перевесить дверь, чтобы она открывалась в другую сторону. в любом случае арендодатель должен обеспечить Вам нормальное пользование помещением для целей организованной Вами торговли, без всяких помех.

Здравствуйте.

Обратитесь к арендодателю с письменным заявлением об устранении препятствий в пользовании арендуемым помещением. Укажите, что открытая дверь загораживает обзор и Вы просите урегулировать ситуацию. Все должно разрешиться.

Здравствуйте

обратитесь к арендодателю. Он уже сделает замечание хозяйке помещения.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к Вашему арендодателю с просьбой повлиять на хозяйку торговой точки, так как таким образом она препятствует визуальному обозрению Вашей торговой точки, а Вы, также, как и хозяйка этой точки, имеете одну цель - это привлечение клиентов с целью извлечения прибыли. Как арендаторы Вы имеете равные права. Открывая подобным образом дверь хозяйка другой торговой точки потенциально препятствует Вашей деятельности.

Как вариант, это обратиться в МЧС за разъяснением: является ли открытая дверь препятствием при эвакуации людей при пожаре. Так как, если Вы пишите, что коридор всего 3 метра, открытая дверь, скорее всего, является нарушением норм пожарной безопасности.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Пионерская, д. 47

e-mail: info@28.mchs.gov.ru

тел.: 8 (4162) 226-105 - приемная начальника

тел.: 8 (4162) 226-155 - отдел административной работы

тел.: 8 (4162) 226-109 - оперативный дежурный

факс: 8 (4162) 53-27-40, e-mail: brandmesteramur@yandex.ru

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

тел.: 8 (4162) 53-99-99.

Добрый день!

Вам необходимо договориться между собой найти общий язык или компромисс. Можете составить письменную претнзию и направить коллеге о том, что она мешает Вам осуществлять торговую деятельность. Если претензии будет недостаточно обратиться в суд для устранения препятствий пользования использовать арендованное имущество по назначению. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru