Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Препятствие торговле.

Здравствуйте! Арендую помещение в ТЦ под торговую точку. К сожалению, помещение находится в конце коридора у пожарного выхода. Прямо перед моим отделом находится другая торговая точка. Хозяйка того отдела взяла в привычку открывать свою дверь наружу на 90 градусов и держать ее так в качестве вывески. Проблема в том, что ширина коридора всего 3 метра и мой отдел просто не видно из-за ее двери (т.е. я теряю возможных клиентов). Добавлю, что у того отдела есть второй выход на другую сторону ТЦ. Могу ли я правовым методом заставить хозяйку этого магазина либо открывать дверь полностью до стены, либо вообще не пользоваться этим выходом?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Самое правильное, что приходит на первый взгляд, обратитесь к арендодателю, сдавшему Вам помещение, а также, по всей видимости, и хозяйке другого отдела и обрисуйте ситуацию. возможна проблема решается просто, нужно просто перевесить дверь, чтобы она открывалась в другую сторону. в любом случае арендодатель должен обеспечить Вам нормальное пользование помещением для целей организованной Вами торговли, без всяких помех.

()

Здравствуйте.

Обратитесь к арендодателю с письменным заявлением об устранении препятствий в пользовании арендуемым помещением. Укажите, что открытая дверь загораживает обзор и Вы просите урегулировать ситуацию. Все должно разрешиться.

()

Здравствуйте

обратитесь к арендодателю. Он уже сделает замечание хозяйке помещения.

()

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к Вашему арендодателю с просьбой повлиять на хозяйку торговой точки, так как таким образом она препятствует визуальному обозрению Вашей торговой точки, а Вы, также, как и хозяйка этой точки, имеете одну цель - это привлечение клиентов с целью извлечения прибыли. Как арендаторы Вы имеете равные права. Открывая подобным образом дверь хозяйка другой торговой точки потенциально препятствует Вашей деятельности.

Как вариант, это обратиться в МЧС за разъяснением: является ли открытая дверь препятствием при эвакуации людей при пожаре. Так как, если Вы пишите, что коридор всего 3 метра, открытая дверь, скорее всего, является нарушением норм пожарной безопасности.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Пионерская, д. 47

e-mail: info@28.mchs.gov.ru

тел.: 8 (4162) 226-105 - приемная начальника

тел.: 8 (4162) 226-155 - отдел административной работы

тел.: 8 (4162) 226-109 - оперативный дежурный

факс: 8 (4162) 53-27-40, e-mail: brandmesteramur@yandex.ru

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

тел.: 8 (4162) 53-99-99.

()

Добрый день!

Вам необходимо договориться между собой найти общий язык или компромисс. Можете составить письменную претнзию и направить коллеге о том, что она мешает Вам осуществлять торговую деятельность. Если претензии будет недостаточно обратиться в суд для устранения препятствий пользования использовать арендованное имущество по назначению. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: