Возможно ли оспорить сделку дарителю или родственникам?

Бабушка подарила свою квартиру, то есть единственное жилье сыну по договору дарения квартиры безвозмездно, с момента сделки прошло более 13, недавно одаренный поджог дом с дарителем, возможно ли оспорить сделку дарителю или родственникам?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, бабушка может отменить договор дарения. Так как он проводился через нотариуса, то нужно подавать в суд и писать иск об отмене договора дарения. Там нужно предоставить доказательства, по которым был причинен вред вашей бабушки, может - это какие-то документы с полиции, или бабушкины справки с больницы

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Согласно п.1 ст. 196 срок исковой давности составляет три года по общему правилу. По информации полученной от Вас прошло 13 лет с момента совершения сделки. Соответственно пропущен истек срок исковой давности. В судебном порядке можете потребовать его восстановить. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Подавайте иск в суд об отмене договора дарения. Могу вам составить данный иск.Буду блогадарен за отзыв.