Возврат подаренных денег.

Собственников проданной квартиры четверо. Был куплен дом на все деньги, отданные по согласию, собственником стал один, теперь другой из четверых требует всю сумму обратно, законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обоснованно или нет требование о возврате переданных денег для покупки квартиры зависит от взаимоотношений сторон. Если все четверо были собственниками проданной квартиры, а после покупки другого жилья за счёт прданной квартиры собственником стал только один, то купленную квартиру они также должны разделить между собой на доли. Если собственик купленной квартиры уклоняется от этого, то другие могут требовать возврата своей доли в денежном выражении.

Добрый день!

По сути после продажи квартиры трое других собственников подарили свои деньги последнему. Особенностью договора дарения является то, что он может быть совершен устно (на словах), кроме случаев, указанных в п.2 ст.574 ГК РФ (но это не этот случай). Таким образом в данном случае пока не доказано иное указанное дарение будет считаться законным (ведь деньги переданы и на них куплен дом, оформленный на единственного собственника) и не может быть отменено по требованию одного из собствнников, который теперь хочет получить деньги назад (случаи отмены дарения приведены в ст.578 ГК РФ, но это опять же не описанный Вами случай).

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Здравствуйте.

Если было письменное согласие других собственников и деньги были подарены, то вернуть денежные средства будет очень сложно.

Закон предусматривает отмену дарения (ст. 578 ГК РФ)

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников

2. умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если письменного согласия нет- в этом случае новый собственник должен будет вернуть денежные средства, продавец 1/4 доли вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Был куплен дом на все деньги, отданные по согласию, собственником стал один, теперь другой из четверых требует всю сумму обратно, законно?

Деньги были отданы по согласию, в добровольном порядке. Поэтому, оснований их возвращать по требованию одной из сторон нет.

Добрый день. Как происходило дарение дс? По договору?

При определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

При возникновении судебного спора в связи с отменой дарения, обусловленной умышленным причинением дарителю телесных повреждений, истец должен доказать это обстоятельство в суде (ст. 56 ГПК РФ). Доказательством может быть, в частности, вступивший в законную силу приговор суда, которым был установлен факт причинения таких повреждений (определение Курганского облсуда от 17.01.2013 по делу N 33-90/2013). Обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, подача заявления мировому судье, наличие акта судебно-медицинского освидетельствования, в котором зафиксировано повреждение здоровья, сами по себе не подтверждают то обстоятельство, что одаряемый умышленно причинил телесные повреждения дарителю (см. определение Санкт-Петербургского горсуда от 28.01.2015 по делу N 33-1081/2015). Аналогичным образом подлежат доказыванию и иные основания отмены дарения, предусмотренные п. 1 ст. 578 ГК РФ. В связи с этим следует иметь в виду, что наследники дарителя вправе требовать отмены дарения, если даритель был лишен жизни одаряемым именно умышленно, а не по неосторожности (определение Краснодарского краевого суда от 16.10.2014 по делу N 33-22635/14).

В судебном порядке даритель вправе потребовать отмены дарения, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ). Понятие большой неимущественной ценности вещи является оценочным; вывод о том, представляет ли вещь для дарителя такую ценность суд может сделать исходя из особенностей конкретной ситуации и доказательств, которые представит истец. О неимущественной ценности вещи для дарителя может свидетельствовать, например, то обстоятельство, что имущество передавалось из поколения в поколение и получено дарителем в наследство, дорого ему как память и т.д. (решение Семикаракорского райсуда Ростовской области от 15.10.2012 по делу N 2-617/2012). Некоторые виды имущества не являются вещами и не могут быть безвозвратно утрачены (например, доля в уставном капитале хозяйственного общества), в связи с чем правило п. 2 ст. 578 ГК РФ к ним не применимо (см. постановление Пятнадцатого ААС от 14.04.2016 N 15АП-4105/16). Судьи во многих случаях также считают необоснованным применение этой нормы к недвижимым вещам (земельным участкам, квартирам и т. д.), указывая, в частности, что отсутствие ремонта в жилом помещении, надлежащего ухода за земельным участком или отчуждение одаряемым этого имущества не означают, что оно безвозвратно утрачено, а возможность получения истцом эстетического и морального удовольствия от состояния имущества не доказывает, что такое имущество представляет для него особую неимущественную ценность (определения Тамбовского облсуда от 28.10.2015 по делу N 33-2886/2015, Воронежского облсуда от 25.09.2012 по делу N 33-5155).

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (п. 5 ст. 578 ГК РФ). Так, если одаряемый совершил сделку по отчуждению полученного в качестве дара имущества (продал, подарил и т.д.), возврат имущества дарителю невозможен (определение Московского горсуда от 02.12.2014 N 33-37996/14). Однако возврат подаренного имущества возможен в случае, если суд признает ничтожной сделку по его последующему отчуждению одаряемым третьему лицу, например, если будет установлено, что одаряемый знал о предъявленном к нему дарителем требовании вернуть имущество и распорядился им с целью избежать такого возврата, допустив тем самым злоупотребление правом (ст 10 ГК РФ, см. в связи с этим определение Московского горсуда от 19.02.2015 N 4г-1462/15).

Добрый день! Ситуация не понятна, мало информации. Каким образом требует - устно или письенно? Договор дарения был подписан или нет?Какую всю сумму требует и на каком основании? Что бы дать ответы необходимо анализировать ситуацию. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.