Как заверить расписку на установление срока возврата средств?

Беру кредит на подругу, хочу все официально заверить, чтобы в случае не выплаты средств, можно было подать в суд и получить моральную компенсацию.
Ответы юристов
Добрый день!

Можно ничего не заверять, закон не предъявляет в данном случае требований об этом, но если Вы хотите более тщательно прописать основные моменты передачи Вами денег подруге и порядок их возврата, имеет смысл составить не расписку, а соглашение, где все чётко регламентировать, с указанием на неблагоприятные последствия в случае нарушения ею хотя бы даже одного платежа Вам.

Важность в грамотном составлении такого соглашения заключается в том, что в случае нарушения подругой порядка возврата Вам долга, Вы, а не она будете отвечать перед кредитором по полученному кредиту.

Если нужна помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь на мою почту, я подготовлю такое соглашение. Также Вы можете оформить его через нотариуса.

Добрый день! Не согласен с коллегой. Кредитный договор оформляется именно на заёмщика-гражданина и по данному кредиту выплачивать средства придётся именно Вам, а все дополнительные соглашения о которых говорит коллега в не рамках кредитного договора между третьими лицами не будут иметь силу, не рекомендую так действовать. Вам рекомендую заключить договор займа между физ.лицами т.е. Вами и подругой, а не рассписку. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если Вы оформите кредит на свое имя, будет проблематично доказать, что Вы взяли его для подруги.

Вы можете взять расписку с подруги, что даете ей в долг сумму и срок возврата укажите. Расписка должна быть написана рукой подруги обязательно, дата и пордпись ее должны быть. В расписке можно расписать, каким образом будет возвращаться долг.

Здравствуйте!

хочу все официально заверить, чтобы в случае не выплаты средств, можно было подать в суд и получить моральную компенсацию.

Вы можете оформить как расписку о передаче денег, так и оформить договор займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Готова помочь Вам в составлении документов на возмездной основе.

Соглашусь с коллегой Владимиром Олеговичем.

С подругой вам надо заключить полноценный договор займа. И в нем прописать практически схожие с вашим кредитным договором, условия. То бишь чтобы она вносила платежи так, как будто бы платила по основному кредитному договору.

Потому что все соглашения, расписки вне кредитного договора с банком не будут иметь никакого юридического значения ДЛЯ БАНКА-КРЕДИТОРА. Будут проблемы с выплатыми - всё ляжет на вас - и проценты, и ухудшение кредитной истории. Вы будуте отвечать по всем обязательствам.

И в этом случае вы потом сможете подать на подругу. И затребовать в том числи и моральную компенсацию. Например, за ухудшение ваше кредитной истории

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Здравствуйте,

Разумнее всего офорлять не расписку, а полноценный договор займа с указанием графика платежей, процентов и штрафных санкций при нарушении условий договора.

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте,

Если хотите оформить расписку, то в ней обязательно надо указать следующее:

  • наименование (Ф.И.О.) цедента и цессионария;
  • паспортные данные или ИНН и ОГРН (для юридических лиц);
  • адресные данные;
  • указание на полученную по расписке сумму денежных средств;
  • указание на номер договора цессии, по которому производилась передача денежных средств;
  • подпись получателя денежных средств;
  • дату расписки.