Права трансгенедрных персон.

Добрый день, у меня вопросы по трансаспекту (когда люди совершают переход).

В каких случаях могут ОТКАЗАТЬ в медицинской помощи: например, если ФИО в паспорте и на карточке или в иных документах отличается или например, если документы мужские, а внешность женская. Эту причину для отказа можно вынести на суд и потребовать моральной компенсации?

Избил отец, иной родственник, что делать? Куда обращаться?

Может ли психолог переубеждать человека в чем-либо? Нету запрета на конституционном уровне? Или родственники принуждать к лечению в психиатрии диагноза, который вышел из списка болезней (трансгендерность)? Куда обратиться?

Если меня не устраивает решение психологической или любой другой комиссии, я считаю, что они не правы, что я могу с этим сделать? Как мне осправить их решение?

Я имею право попросить человека называть меня тем именем, которое мне удобней, но не паспортным. (ну т.е. я могу иметь право на свое мнение, но по каким-то причинам, пока не могу его сменит, прошу называть меня желаемым (своим) именем, просьбу игнорируют и продолжают ориентироваться на документы. Это нарушение моих прав?)

Можно ли поспорит в военкомате о категории, требовать поставить ниже и оспаривать их мнение?

Могут ли выгнать с работы по причине того, что ты сменил гендерный маркер в документах? Или просто не брать на работу, потому что внешность женская, а гендерный маркер в паспорте мужской?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вильям!

В Российской Федерации медицинская помощ оказывается на соновании документов, удостоверяющих личность. При этом фото на документах должно совпадать с внешносттью обратившегося, либо должны быть представлены надлежащие документы, обосновывающие такое расхождение. В противном случае (при отстутствии надлежащих документов) гражданину могут вполне правомерно отказать в приеме. Ни один суд при этом не встанет на сторону такого гражданина.

По факту избиений или систематических побоев следует обращаться в полицию.

Нкаких конституционных запретов в отношении консультационной помощи (в том числе работе психологов) нет.

При несогласии с выводами медицинской комиссии, их можно обжаловать через суд.

Попросить можете, но это право человека называть Вас предложенным вариантом или паспортным именем. Ограничивать его права Вы не можете.

Спорить с военкоматом не советую. При несогласии с категорией годности следует или представить на ВВК надлежащие медицинские документы, или подавать иск в районный суд по месту нахождения ВВК.

В действующих документах граждан Российской Федерации не присутствуют "гендерные маркеры", поэтому ссылаться на это бессмысленно. При несоответствии внешности с паспортными данными, лицу будет правомерно октазано в трудоустройстве.

Здравствуйте!

в каких случаях могут ОТКАЗАТЬ в медицинской помощи: например, если ФИО в паспорте и на карточке или в иных документах отличается или например, если документы мужские, а внешность женская.

Нет, не могут, но для оказания медицинской помощи личность человека должны быть идентифицирована по многим признакам, начиная от ФИО в подтверждающих личность документах, заканчивая полом человека, так как медицинское лечение может различаться в зависимости от пола человека.

В любом случае, если человеку должна быть оказана медицинская помощь, она должна быть оказана. Иначе, медицинский работний может быть привлечен к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Эту причину для отказа можно вынести на суд и потребовать моральной компенсации?

В случае отказа в оказании медицинской помощи необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. В дальнейшем, в судебном порядке можно потребовать и компенсации морального ущерба.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Избил отец, иной родственник, что делать? Куда обращаться?

Обращаться нужно с заявлением в правоохранительные органы.

Может ли психолог переубеждать человека в чем-либо? Нету запрета на конституционном уровне?

Психолог, как медицинский работник, должен оказать человеку психологическую помощь. Вполне возможно, что в процессе ее осуществления, психолог может указать на положительные и отрицательные стороны того или иного решения человека. Запрета в Конституции РФ не установлено.

Или родственники принуждать к лечению в психиатрии диагноза, который вышел из списка болезней(трансгендерность)? Куда обратиться?

Принуждать к оказанию медицинской помощи никто не вправе. Если будет оказываться физическое давление, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Если будет оказываться психологическое давление, то, как вариант, можно обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в регионе проживания.

Если меня не устраивает решение психологической или любой другой комиссии, я считаю, что они не правы, что я могу с этим сделать? Как мне осправить их решение?

Подобные решения обжалуются в вышестоящую комиссию, либо в Департамент здравоохранения в регионе проживания.

Я имею право попросить человека называть меня тем именем, которое мне удобней, но не паспортным. ( ну т.е. я могу иметь право на свое мнение, но по каким-то причинам, пока не могу его сменит, прошу называть меня желаемым(своим) именем, просьбу игнорируют и продолжают ориентироваться на документы. Это нарушение моих прав? )

Попросить Вы можете, но вот только заставить другое лицо называть Вас определенным образом невозможно.

Можно ли поспорит в военкомате о категории, требовать поставить ниже и оспаривать их мнение?

Оспорить категорию годности к военной службе можно путем прохождения ВВК.

Могут ли выгнать с работы по причине того, что ты сменил гендерный маркер в документах?

Нет, не могут. Дискриминация по половому признаку запрещена.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Или просто не брать на работу, потому что внешность женская, а гендерный маркер в паспорте мужской?

Нет, не могут. Так как необоснованный отказ в приеме на работу запрещен.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Это означает, что отказ в экстренной медицинской помощи запрещается в принципе. За отказ в оказании медицинской помощи предусмотрена ответсвенность, в том числе уголовная (ст. 125 УКРФ).

Также предусмотрена возможность последующего взыскания компенсации вреда здоровью и/или морального вреда (ст. 1064, 151, 1100 ГКРФ).

Что касается оказания психологической помощи, то на конституционном уровне не установлено каких-либо конкретных запретов в отношении указанной деятельности, однако, регулируется трудовым, гражданским, уголовным, административным законодательством и иными нормативными актами. Приняв решение получить профессиональную психологическую помощь, гражданин должен быть уверен в конфиденциальности и законности оказываемых услуг.

Федеральный закон № 273-ФЗ подчеркивает «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры», что должно стать определяющим в деятельности преподавателей психологических дисциплин.

Вопрос о причинение побоев и иного вреда здоровью однозначен. Это незаконно и влечет административную либо уголовную ответственность. В случае причинения Вам побоев и/или иного вреда здоровью любым лицом, Вы вправе оьратиться с заявлением в правоохранительные органы, в принятии которого Вам не вправе отказать. По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПКРФ, и принято процессуальное решение согласно ст.. 145 УПКРФ.

Можно ли поспорит в военкомате о категории, требовать поставить ниже и оспаривать их мнение?

Решение (заключение) комиссии ВВК Вы праве обжаловать вышестоящему должностному лицу лицу либо в суд в установленном порядке.

Могут ли выгнать с работы по причине того, что ты сменил гендерный маркер в документах? Или просто не брать на работу, потому что внешность женская, а гендерный маркер в паспорте мужской?
Закон запрещает дискриминацию по какомулибо основанию в области трудовых правоотношений, в связи с чем необоснованное расторжение трудового договра либо необоснованный отказ в приеме на работу недопускаются.

Согласно ст 3 ТКРФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 64 ТКРФ устанавливает, что

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, необоснованные отказы в приеме на работу (либо необоснованное увольнение) могут быть обжалованы, в том числе в суд в установленном порядке.