Блокировка счета в букмекерской компании

Букмекерская контора Leon.ru заблокировала счёт из-за большого выигрыша, ссылаясь на какое-то моё нарушение.
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам следует составить досудебную претензию.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Сразу два основания для блокировки счёта не может применятся.

Контора должа была выбрать одно нарушение правил.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где в ст. 1063 предусмотрено:

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

Контора забыла следующий пункт правил: "11.3. Организатор азартных игр оставляет за собой право на полное расследование относительно происхождения денежных средств, внесенных на игровой счет или в кассу пункта приема ставок организатора азартной игры".

Без расследования контора сама становится мошенником.

Здравствуйте!

Вам придется решать вопрос с разблокировкой счета с самой букмекерской конторой, так как судебной защите не подлежат требования граждан, связанные с организацией игр и пари или с участием в них.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

К сожалению, не указана причина блокировки. Но все дальнейшие действия по открытию новых счетов будут рассматриваться администрацией, как неправомерные. Об этом прямо сказано на их сайте и в обращении к Вам.

Правила азартных игр в букмекерской конторе Леон

11. Борьба с мошенничеством

11.1. Любая криминальная или нарушающая настоящие Правила деятельность («Мошенничество») запрещена и может привести к закрытию игрового счета и расторжению обязательств между организатором азартных игр и участником азартных игр.

11.2. Мошенничество включает в себя: пополнение игрового счета или передачу денежных знаков организатору азартных игр с чужой банковской карты или ваучера, использование чужого счета в электронной платежной системе, любой сговор между участниками азартных игр, использование ложных личных данных при регистрации игрового счета, предоставление поддельных документов (в т.ч. в электронном виде).

Ваши дальнейшие действия указаны в правилах данной букмекерской конторы. Воспользуйтесь ими для решения вопроса о разблокировке счета.

14. Споры и разногласия

14.1. Вопросы, которые могут возникнуть в связи с заключением пари, урегулируются через обращение в службу поддержки. В случае невозможности решения вопроса путем переговоров, участнику азартных игр необходимо направить организатору азартных игр официальную письменную претензию.

14.2. Претензии участников азартных игр принимаются организатором азартных игр к рассмотрению в письменном виде, в срок не позднее 7 (семи) календарных дней со дня возникновения спорной ситуации.

14.3. Срок рассмотрения претензий участников азартных игр составляет 30 (тридцать) календарных дней.

14.4. Претензия направляется по адресу: 123290, г. Москва, шоссе Шелепихинское, дом 11, корпус 2, цоколь/I/24.

14.5. Претензия должна содержать:

- сведения о заявителе претензии;

- копию талона;

- суть претензии;

- основания, на которые ссылается заявитель;

- адрес электронной почты, по которому будет направляться ответ;

- телефон заявителя.

14.6. Соблюдение претензионного порядка урегулирования спора является обязательным.

Обращение можете подать по следующей контактной информации.

БК Леон

123290, г. Москва, шоссе Шелепихинское, дом 11, корпус 2, цоколь/I/24.

Помощь клиентам: help@leon.ru

Добрый день!

Сразу можно сказать, что отказ в выплате выигрыша необоснован, поскольку ссылка на решение отдела безопасности не содержит никакой абсолютно конкретики, только указывает на пункты 11.1 и 11.2 Правил БК Леон. Но в п. 11.2 перечислено множество случаев, что в глазах БК Леон считается мошенничеством.

Согласно п. 11.2 мошенничество включает в себя: пополнение игрового счета или передачу денежных знаков организатору азартных игр с чужой банковской карты, использование чужого счета в электронной платёжной системе, любой сговор между участниками азартных игр и др.

Без конкретики, на основании какого якобы имевшего место нарушения отдел безопасности принял указанное решение сдвинуть проблему с места не получится. Ясно одно, необходимо писать грамотную правовую претензию со ссылками на п. 11.1, 11.2 Правил, указывая, что ни одно из перечисленных в п. 11.2 Правил действий Вы не совершали и отказ в выплате выигрыша является нарушением со стороны БК Леон.

Если Вам нужна помощь в составлении такой претензии буду рад помочь, пишите.

Если будет выяснено, что контора просто уклонилась от выплаты выигрыша, можно затем написать заявление в полицию.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменной претензией о разъяснении, какие действия Вами совершены незаконно по мнению БК Леон. В п.11.2 Правил указан целый ряд нарушений, которые ведут к блокировке счета. Укажите, что ничего из указанного Вы не совершали и требуете разблокировать счет.

Укажите, что при отказе Вы намерены обратиться в полицию и в суд.

Можете одновременно обратиться в полицию, если ничего из указанного в п.11.2 Правил не совершали.

При отказе Вы вправе обратиться в суд по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте!

Предьявите претензию букмекерской компании, заблокировавшей ваш игровой счёт, укажите в ней на необоснованность отказа в выплате выигрыша.

Здравствуйте,

К сожалению, в силу ст. 1062 ГК РФ споры связанные с выигрышами и азартными играми не подлежат судебному разбирательству.