Имеют ли право брать деньги за подъем стройматериалов на грузовом кране?

Здравствуйте! Такой вопрос: строительная компания запрещает перевозить стройматериалы в пассажирском (да они туда и не поместятся), но есть кран, который стоит с домом и поднимает груз. Имеют ли право брать деньги за подьем груза на этом кране? Цена за подьем 350 рублей, и о таком при покупки квартиры не предупреждали.
Ответы юристов

Добрый день! Полагаю, что кран бесплатно работать не будет и собственник крана может за свои услуги брать плату. Но тут вопрос правомерным и не опасным будет ли доставка груза данным краном, техника безопасности и.т.д.

Здравствуйте!

имеют ли право брать деньги за подьем груза на этом кране?

Да, имеют такое право, если иное не прописано в договоре купли-продажи. В договоре купли-продажи, собственно, никогда не указывается информация о том, каким образом будут доставляться строительные материалы для отделки квартиры. Это уже заботы покупателя. Поэтому, кран - это дополнительная услуга, которую нужно будет оплачивать своими силами.

По всей видимости, его для этого и поставили в непосредственной близости от дома.

Здравствуйте.

Имеют право брать деньги. Кран оказывает Вам услугу, поднимает материал, кто-то должен оплачивать его работу. Покупка квартиры никак не относится к услуге по подъему стройматериалов.

У меня лично есть такой опыт, купили квартиру на 10 этаже и все стройматериалы, отделочные материалы носили сами на руках пешком на 10 этаж. Кран был бы нам за счастье, конечно.

Вы можете нанять носильщиков (тоже платная услуга), а бесплатно- только сами поднимать, своими силами.

Добрый день!

Необходимо изучать договор, в рамках которого Вам продаётся квартира в строящемся доме, есть ли там что-либо по поводу оказания услуг строительной компанией в части подъёма отделочных материалов жильцов на стадии стройки. Если нет, то действия строительной компании правомерны, поскольку поднятие материалов к Вашей квартире, это по сути возмездное оказание услуг (выполнение работ).

Здравствуйте.

Вы должны проверить договор.

Что там не предусмотрено, должно оформляться отдельно.

Включая перемещения грузов.

Здравствуйте,

Да, имеют. Если Вы ранее не заказывали при оформлении сделки рабботы по разгрузке стройматериалов с использованием крана, то это дополнительный вид работ, подлежащий отдельной оплате.