Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто владелец авто? Купила авто, в гибдд не зарегистрировала

Купила авто, в гибдд не зарегистрировала, продала другому человеку по договору купли-продажи. В гибдд не зарегистрировали. Машина по его вине попала на штрафстоянку. Кто владелец авто?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Собственник авто записан в ПТС и ТС
()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Вы продали автомобиль. Независимо от того, что покупатель не зарегистрировал его в ГИБДД, он принадлежит ему. С момента передачи ему автомобиля он становится его собственником. В ГИБДД регистрируется не право собственности, а автомобиль за собственником с целю получения государственного номерного знака, разрешающего выпуск его на дороги общего пользования. И если новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя, это не перекладывает ответственность за его использование на вас. Конечно, "письмо счастья" придёт на ваше имя. Но с помощью ДГП это недоразумение будет устранено. Имейте ввиду, что если автомобиль до сих пор зарегистрирован на ваше имя, транспортный налог платить вам. Это парадоксальное противоречие указанной ст. ГК РФ и ст.357 НК РФ, в которой сказано, что налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, существует на законодательном уровне.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день! Владелец авто записан в ПТС ТС, а так же если официально не регестрировали авто в ГИБДД на другого водителя, то штраф придёт Вам по факту, но можно это обжаловать так как за рулём были не Вы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: