Автосалон требует дополнительно оплатить предпродажную подготовку, насколько это законно?

Здравствуйте! Недавно приобрел автомобиль в официальном дилере. Сумму выставленную по договору купли-продажи я полностью оплатил. Через несколько дней позвонил менеджер данного салона и сообщил, что они забыли взять с меня 20 тыс. руб. за предпродажную подготовку/обработку автомобиля и потребовали подъехать и оплатить еще 20 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право дилер требовать с меня эти деньги и что должно входить в эту дополнительную обработку? Большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним должны пройти обязательную предпродажную подготовку. Это установлено п. 57 Основных правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Обязательная предпродажная подготовка — это комплекс работ, который должна провести торговая организация при продаже автотранспортного средства для подготовки его к продаже и эксплуатации.

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность (п. 60Основных правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования).

Обратите внимание! Обязательная предпродажная подготовка осуществляется продавцами за счет собственных средств и для покупателей является бесплатной.

Автосалоны учитывают расходы на предпродажную подготовку на счете 44 «Расходы на продажу» в корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 69 «Расчеты по социальному страхованию», 70«Расходы на оплату труда», если работы были выполнены собственными силами (п. п. 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября2000 г. N 94н).

Расходы на продажу ежемесячно списываются со счета 44 в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», в полной сумме (Инструкция по применению Плана счетов).

Расходы автосалона на предпродажную подготовку, выполненную собственными силами, включают:

- стоимость расходных материалов;

- сумму заработной платы работников, выполнявших эти работы;

- сумму страховых взносов, начисленных на оплату труда этих работников.

В целях налогообложения прибыли эти расходы являются косвенными и признаются в отчетном(налоговом) периоде, когда были начислены (пп. 2 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 255, пп. 45, 49 п. 1 ст. 264, п. п. 2, 3, 4, пп. 1 п. 7 ст. 272, абз. 3 ст. 320 НК РФ).

Следовательно, включать расходы на предпродажную подготовку в стоимость товаров (легковых автомобилей) не следует. Такого же мнения придерживаются и специалисты Минфина (Письмо от28 января 2010 г. N 03-03-06/1/27).

Не забудьте оставить отзыв.

Здравствуйте!

У Вас на руках должен быть договор купли-продажи. В нём отражаются все условия договора, а также стоимость автомобиля. Ознакомтесь с его условиями. Если в нём ничего не сказано про подготовку, то Вы вправе ничего не платить.

Уважаемый Андрей. Предпродажная подготовка автомобиля не является самостоятельной услугой, предоставляемой автосалоном. Соответственно платы за это он требовать не вправе. Не платите. Суд откажет автосалону, если он обратится к вам с исковыми требованиями.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Основными правилами продажи отдельных видов товаров длительного пользования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, обязательная предпродажная подготовка осуществляется продавцами за счет собственных средств и для покупателей является бесплатной.

Даже если в договоре указаны иные основания, судебная практика будет на Вашей стороне. Можете также написать письменную претензию на данного менеджера в автосалон и отразить факт вымогательства денег с его стороны.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.