После суда прошло более 3-х лет, можем ли мы сейчас оформить авто на себя?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! при покупке автомобиля в соседнем регионе с учета сразу авто не был снят, а когда приехали домой, оказалось, что авто в залоге даже не у того человека, у которого купили мы, а у тех владельцев, которые были перед ним. У них был суд, после суда прошло более 3-х лет, можем ли мы сейчас оформить авто на себя?
Ответы юристов

Добрый день! Наталья, Вы говорите о том, что у них был суд. Суд о чем и что он решил этот суд. Это необходимо знать, для ответа на Ваш вопрос, поскольку от решения суда зависит судьба заложенного имущества.

Добрый день

Все зависит от того, какое решение вынес суд в отношении заложенного имущества. Согласно ст. 352 ГКРФ Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства; 2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога; 3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса; 4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2); 5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным; 6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса; 7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса; 8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1); 9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса; 10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором. 2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1). Уточните свой вопрос и я смогу вам более подробно ответить на вопрос. Обращайтесь. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв. Спасибо
В случае если взыскание было судом обращено на заложенное имущество а именно на автомобиль, то в ходе возбужденного исполнительного производства приставы могут его арестовать и запретить органам МРЭО ГИБДД производить с ним регистрационные действия. Соответственно прав на автомобиль Вы не оформите.Вместе с тем в соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении трех лет. Однако взыскатель может обратиться и с заявлением о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного лист. Таким образом Вам действительно крайне необзодимо ознакомится с состоявшимся сулебным решением.
Добрый день.

Вы не сможете переоформить машину на себя, на нее наложен запрет на отчуждение. Если Вы покупаете такую машину, то становитесь на место залогодателя и ничего с этим нельзя сделать.

Здравствуйте, по факту стоит запрет на регистрационные действия авто, пишите, пообщаемся.

Наталья, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель).
Статья 352 ГК РФ прямо предусматривает: залог прекращается, когда заложенное имущество возмездно приобретает лицо, которое не знало и не должно было знать о том, что это имущество — предмет залога.
Вы можете обратиться за защитой своего права в суд, однако вам надо будет доказать, что новый собственник авто (то есть вы)В на момент его приобретения не знал и не должен был знать о залоге.
Если возникнут дополнительные вопросы, в том числе по судебной защите вашего права собственности на автомобильВ – обращайтесь.

Буду благодарна за ваш отзыв и оценку. Заранее благодарю.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Если Вы являетесь добросовестным покупателем спорного транспортного средства, то Вам необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. В составлении искового заявления рада буду помочь.