Можно ли взыскать задолженность не с посредника, а с лица, получившего деньга за товар?

Добрый день! Бывший директор заключил договор купли-продажи товара, товар получил и везде расписался, позже товар передал (без документов) третьей стороне, которой конечный получатель товара оплатил его в полном объеме. С третьей стороной взаимоотношений нет никаких. И деньги за товар мы не получили, продавец требует с нас оплатить товар. Есть ли практика и нормативные правовые акты, которые позволяют взыскать сумму задолженности не с посредника (как в данном случае), а непосредственно с того, кто получил деньги за товар?
Ответы юристов

Продавец абсолютно законно требует с Вас оплату за товар. Взыскание денг с фактического получателя товара возможно только в том случае если он в ходе судебного разбирательства признает иск и факт получения товара.

Здравствуйте, Мария!

1) по договору купли продажи все понятно - товар получен, но не оплачен Вами (т.к. продавец "из Вашего вопроса" - требует денег) - т.е. Вам нужно оплатить стоимость Товара;

2) по передаче третьей стороне (при наличии оформленных накладных и актов приема передачи) - в соответствии с ГК РФ данная ситуация толкуется как дог.поставки или дог.купли продажи - соответственно если товар передан, но не оплачен третьей стороной - требуйте денег с третьей стороны;

3) Про отношения с Посредником ничего сказать не могу, т.к. из вашего вопроса неясно его роль в сложившейся ситуации...

Примечание: чтобы разобраться советую разделить все сделки (отношения) и каждую рассматривать отдельно, потом в зависимости от наличия документов (платежи, накладные, акты) делать выводы и действовать...

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь...