Стоит ли подавать иск?

Добрый день! Купил айфон с рук, по описанию все работает идеально, есть скриншот переписки объявления, выписки из банка, перевод. Перед покупкой не было оговорено, что у телефона есть какие-то проблемы. Дома обнаружилось, что экран работает через раз. Написал претензию продавцу. Если откажется, нужно ли подавать иск в суд?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы хотите получить назад свои деньги, а продавец откажется вернуть их Вам добровольно, то добиться своего Вы сможете только, прибегнув к судебной защите.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. В силу ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе при наличии существенных недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Учитывая, действие ст. 476 НК РФ Вы должны быть готовы к тому, что Вам придётся заявлять в суде ходатайство о проведении технической экспертизы телефона, чтобы доказать, что недостатки возникли до момента заключения договора купли-продажи. Как вариант Вы вправе провести независимую экспертизу до суда, а в суд представить результаты такой экспертизы, подтверждающей Вашу правоту. Расходы на экспертизу Вы вправе взыскать с продавца в составе судебных издержек.

Здравствуйте!

Обратитесь в начале к продавцу с письменным требованием о возврате уплаченных Вами денег за айфон. Требование отправьте ему заказной почтой. Если откажется или вообще не ответит на Ваше обращение,, можете обратиться в суд о взыскании с него уплаченных денег, обязавшись возвратить ему купленный айфон. .

Здравствуйте!

Если покупатель купил вещь, бывшую в употреблении у продавца, который является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, и после этого обнаружил в ней недостатки, о которых ему не сообщили, то у него возникают все те же права, как у покупателя новой вещи. Можно требовать ремонта данного товара, либо возврата денежных средств в полном объеме.

Если продавец не является индвидуальным предпринимателем или юридическим лицом, то это не лишает Вас права на возврат товара ненадлежащего качества. Если продавец не удовлетворит Вашу претензию, то Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте.

Если продавец не вернет деньги добровольно, то сможете вернуть их только через суд.

Для суда потребуется экспертиза телефона.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Смысла подавать не вижу.

1.Заплатите приличную пошлину и еще не факт, что вернете

2.100% вероятности, что суд назначит экспертизу. Если проиграете, то будете её оплачивать

3.Всё это затянется на длительное время

Не вижу смысла

Есть два варианта действий в такой ситуации. Можно написать заявление в полицию, попросить провести проверку на предмет мошенничества, само общение с полицией может помочь. А можно обратиться в гражданский суд с заявлением о расторжении сделки (поскольку обстоятельства для Вас изменились существенным образом и Вы не были уведомлены обо всех свойствах товара).

В соответствии со ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Учитывая, действие ст. 476 НК РФ Вы должны быть готовы к тому, что Вам придётся заявлять в суде ходатайство о проведении технической экспертизы телефона, чтобы доказать, что недостатки возникли до момента заключения договора купли-продажи. Как вариант Вы вправе провести независимую экспертизу до суда, а в суд представить результаты такой экспертизы, подтверждающей Вашу правоту. Расходы на экспертизу Вы вправе взыскать с продавца в составе судебных издержек.

Здравствуйте!

В данном случае надо понимать, что любая покупка с рук признается приобретением товара, бывшего в употреблении.

Таким образом, к такой покупке не применимы нормы Закона РФ "О защите прав потребителей". Применяться будет общая норма ст. 476 ГК РФ: продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если в момент покупки Вы приняли товар без замечаний, то позднее доказать недостатки будет крайне сложно и дорогостояще, тем более, если дефект носит плавающий характер (возникает не постоянно и может пропадать).

Если покупка составляет сумму менее 45 000 руб., то затраты на иск запросто превысят эту сумму. Поэтому подавать такой иск не советую.