Могут ли покупатели просить деньги за проданный нами участок?

Продали земельный участок 10 соток в собственности, 15 соток в аренде. Составили договор, в котором указали, что продажа за 1500000 р. Покупатели отдали часть, сказали, что на вторую часть возьмут кредит. Переписали на них участок, отдали 750000 р. Сейчас говорят, что не хотят покупать и просят вернуть деньги.
Ответы юристов

Вы какой договор составили? Купли-продажи или предварительный?

Если купли-продажи, то сначала пусть подают вам официально уведомление о расторжении или отказе от исполнения договора купли-продажи (ДКП) и требуют возврата денег.

Если вы не хотите, то просто отказываете, мол, нет оснований расторжения договора и требуйте оставшейся оплаты.

То есть для того, чтобы они получили деньги назад, мол, не хотят покупать, то должен быть официально расторгнут догвор.

Но, как понимаю, это был НЕ предварительный, а именно ДКП, так как вы уже зарегистрировали переход права собственности на них. Зря вы это сделали до полной оплаты.

Одним словом - пусть они обращаются в суд с требованием расоржения договора и возврата оплаты, а вам участка. То есть перегистрировао=ли назад на вас

Вы свою очередь подавайте встречный иск с требованием полной оплаты по Договору купли-продажи

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Если между Вами был составлен и зарегистрирован договор купли-продажи земельного участка, факт передачи половины продажной стоимости был зафиксирован, то одного желания покупателей расторгнуть договор, будет мало. Оснований для расторжения договора купли-продажи и возврата уже оплаченной половины стоимости нет. Вы, в свою очередь, вправе требовать возврата оставшейся половины продажной стоимости земли.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте.

У вас есть право выбрать: или Вы требуете вторую половину денежных средств, или расторгаете договор купли-продажи.

Если согласны расторгнуть договор, составляйте соглашение о расторжении договора и возвращайте отданные Вам деньги.(ч.1 ст. 450 ГК РФ)

Если не согласны, укажите, что оснований для расторжения договора купли-продажи нет и требуйте вторую половину денежных средств. Покупатели могут обратиться в суд с требованием о расторжении ДКП, но оснований для расторжения я не вижу, судя по вопросу. (ч.2 ст. 450 ГК РФ)

Добрый день!

Если договор купли-продажи состоялся, и отсутствуют нарушения его условий с Вашей стороны, то такой договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, или в судебном порядке при наличии на то оснований. Но что в Вашем вопросе кажется странным, Вы пишите, что 15 соток земельного участка были в аренде. Если Вы являлись арендатором такого участка, то у Вас отсутствовали права собственности на эти 15 соток, и в этой части договор купли-продажи является ничтожным (не влекущим правовых последствий). По ничтожной сделке покупатель вправе требовать исполненного назад (то есть ранее уплаченных денег). Если все так как я написал, и покупатель не готов перезаключить договор купли-продажи на те 10 соток, которые у Вас в собственности, то Вам имеет смысл вернуть назад ему деньги, не доводя дела до суда.