Регистрация и продажа автомобиля с наследниками

Хотим приобрести автомобиль, который достался людям в наследство. 3 наследника, одному из них 14 лет. Как в данной ситуации поступить?
Ответы юристов

Автотранспортные средства наследуются на общих основаниях и входят в наследственную массу

Поэтому в том случае, если наследников несколько, унаследовать автомобиль может только один наследник, имеющий преимущественное право или по договоренности между наследниками, который в последующем обязан выплатить компенсацию другим претендентам на наследование. Если не удается достигнуть согласия по этому вопросу, то он разрешается судом. Автотранспортные средства наследуются на общих основаниях и входят в наследственную массу.

Если наследник решил продать автомобиль, полученный по наследству, дело будет обстоять несколько проще. В настоящее время промежуточная регистрация за наследником не требуется. Новый владелец может продать автомобиль, не обращаясь в ГИБДД. Для этого нужно заключить договор купли-продажи с покупателем транспортного средства. Аналогичным образом наследник может подарить автомобиль, заключив договор дарения машины.

Как сказано выше, вступить в наследство может не один, а сразу несколько человек. У машины будет несколько собственников. Но в ГИБДД машину поставят на учет в соответствии с законом о регистрации транспортных средств только на одного из них. При этом это должен быть человек старше 16 лет.

НО!,

В силу того, как сказано выше, промежуточная регистрация за наследником не требуется, то вы можете составить многосторонний договор купли-продажи: т.е. со стороны Покупателя вы, со стороны Продавца все наследники. Разрешения опеки не нужно. Вместо несовершеннолетнего может подписать его законный пердставитель - мать, отец. Но он (несовершеннолетний) должен быть указан в ДКП.

После заключения ДКП в течении 10 дней обращайтесь в ГИБДД для постановки на учет на ваше имя

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Как в данной ситуации поступить

Так как одной из сторон будет несовершеннолетний ребенок, сделку нужно заключать с его законным представителем - с одним из родителей, попечителем. Так как наследников три в Вашем случае, то будет иметь место многосторонний договор, то есть договор купли-продажи со множественностью лиц-продавцов.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Здравствуйте

Вы можете составить договор купли-продажи со всеми собственниками, которые вступили в наследство на автомобиль. Вы можете составить один общий договор, который будет называться договор купли-продажи транспортного средства или с каждым собственником по отдельности - Договор купли-продажи доли транспортного средства, соответственно объектом продажи будет не ТС а его доля.

Согласно действующему законодательству, 14-летний наследник может лично заключать договор, при этом потребуется письменное согласие родителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

На регистрацию автомобиля надо будет предъявить свидетельства о праве на наследство и договор. Если Вам не доверят оригинал свидетельства, придется ехать на регистрацию вместе с бывшими собственниками иили одним из них, чтобы они предъявили в ГИБДД оригиналы свидетельств о наследстве. Так же потребуется письменное согласие от родителей несовершеннолетнего.

Здравствуйте!

Если свидетельство о наследовании ещё не было оформлено, то рекомендую оформить отказ несовершеннолетнего от доли в машине в пользу других наследников. Иначе оформление сильно затруднится.

Если свидетельство о наследовании уже оформлено на несовершеннолетнего, то следует подготавливать договор купли-продажи автомобиля от лица всех собственников (то есть в договоре будет 5 лиц: 3 сособственника, законный представитель несовершеннолетнего и один покупатель).

Также нужно быть готовыми явитсья всем продавцам в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на новго собственника.

Добрый день!

Если все наследники вступили в права наследования, то в описанной ситуации составляется договор купли-продажи автомобиля, в преамбуле которого на стороне продавца указываются все наследники, в том числе и несовершеннолетний, от имени которого сделку должны подписать родители.

Здравствуйте.

Нужно проверять документы.

Поэтому следует нанять юриста.

Он поможет оформить сделку.