Покупатель купил не тот товар который ему нужен, я не хочу возвращать деньги

Продавал авто запчасть через авито ,покупатель нашелся из другого города ,отправил ему ее почтой наложенным платежом,он ее получил я после получил деньги на почте ,после получения человек обнаружил что он вовсе не это хотел купить ,а совсем другой (видимо возникло не допонимание) , он требует вернуть потраченные деньги ,я этого сделать не могу уже вложил их в другое дело ,по факту он получил другую запчасть но не ту которую хотел ,теперь он угрожает милицией и прокуратурой ,скажите могу ли я понести какого рода ответственность ? На данный момент объявления на авито нету ,телефон сменил ,но осталась переписка по емайлу и он знает мое Фио и адрес
Ответы юристов

Здравствуйте! На Ваши отношение распространяется ФЗ "О защите прав потребителя", в соответствии с которым при дистанционном способе торговли покупатель имеет право выразить отказ от приобретенного товара в течение 7 рабочих дней, а продавец обязан вернуть деньги за товар в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления об отказе от товара. И неважно, по каким причинам покупатель отказывается. Этот способ торговли предполагает некоторые неудобства, связанные с тем, что покупатель не имеет возможности осмотреть товар.

Вы имеете право отказаться от возврата денег в случае нарушения сроков со стороны покупателя, а покупатель, в свою очередь, имеет право обратиться в суд с заявлением о возврате денежных средств.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Зависит от того, продавали вы запчасть как предприниматель или как физическое лицо