Украина

Как купить авто в РФ гражданину Украины/ДНР?

Здравствуйте. Моя ситуация и ваш ответ могут быть очень полезным многим жителям Донбасса, которые сейчас собираются купить авто в России. Насколько понимаю, я могу приехать в РФ как гражданин Украины, оформить временную регистрацию (на 3 месяца), купить авто и зарегистрировать его на этот адрес. Тут проблем нет. Внимание, вопрос знатокам! После покупки я уезжаю к себе в Донецк. Моя регистрация уже не действительна, это понятно. А вот продолжает ли авто числиться по адресу временной регистрации? По логике, миграционная служба ведь вроде бы не обязана сообщать ГИБДД о перемещении иностранцев. То есть может ли авто потом свободно перемещаться через границу РФ и ДНР? Опять же по логике авто по-прежнему продолжает числиться на тот самом адресе и вопросов по легитимности управления им на территории РФ быть не должно. Но это только по логике. Так ли всё юридически? Или все же нам остается только управление авто по генеральной доверенности?
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоретически Вы правильно рассуждаете. Машину надо "растаможить", а это дорого, иначе придется кататься каждые три месяца. После оформления договора купли-продажи Вы снимаете автомобиль с учета и ставите на транзитные номера. Доезжаете до границы и подаете в таможенный орган заявление для оформления предварительной декларации для граждан.

К тому же обратите внимание, что доверенность будет на территории Украины иностранная. Поэтому могут возникнуть вопросы.