Продавец деньги получил, а покупатель переоформлять не собирается

Добрый день. Ситуация такая. Около трех месяцев давал объявление по продаже своего авто. Периодически немного снижал цену. Реальных покупателей не было. Недавно нашелся покупатель. Мы с ним встретились. Я предложил ему кроме, осмотра автомобиля самому, обратиться к любым его специалистам, которым он доверяет, для выяснения состояния автомобиля, однако осмотрел его только он, правда довольно тщательно и, как мне показалось, взглядом неплохого специалиста. Далее еще скинул цену, якобы на устранение незначительных кузовных сколов и царапин и мы договорились на определенную сумму. В назначенный день он приехал ко мне с полной суммой и предложил совершить сделку следующим образом. Я заключаю с ним договор купли продажи автомобиля, он отдает мне все деньги и в течении трех недель переоформляет его в своем городе на себя. Казалось бы все хорошо. Но вот в процессе разговора, он что называется «влез в душу» и попросил дать ему три незаполненных бланка купли продажи с моей подписью. Объяснил это тем, что если его теща согласиться, то он заполнит этот договор на нее и оформит авто на нее, так как она инвалид, а налог на данный авто в нашем регионе не маленький. Еще попросил ксерокопию моего паспорта и расписку, данную мной о том, что я получил договоренную сумму за свой авто. Я попросил его сообщить мне когда он переоформит авто и мы культурно разъехались.

Через две недели я решил поинтересоваться, не переоформил ли он авто. Разговор получился совсем не «душевный». Оказалось, что после того, как он после покупки обратился к своим мастерам, ему сказали, что авто был в ДТП и перекрашивался, что двигатель по их словам, скоро придет в негодность, и т. д. ( Я не первый хозяин своего авто, но то что он сказал, для меня было новостью) Однако меня он не обвиняет, (мол сам недосмотрел).

Теперь он якобы сделал необходимый ремонт и выставил автомобиль на продажу. Прилично добавив стоимость.

На мой вопрос о том, когда он его переоформит был дан четкий ответ- когда продастся

Т. е. в настоящий момент я должен платить налог и ждать продажи.

Объясните, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Да, ситуация интересная. Вариант 1. Вы можете истребовать автомобиль из чужого владения, но есть один минус, у него есть договор купли-продажи. По этому договору Вы получили деньги.В нем же наверняка не прописана его обязанность переоформить машину на себя в течение какого-то времени. Вариант 2. Пытаться расторгнуть договор купли-продажи и в рамках этого иска наложить запрет на отчуждение машины. Но для расторжения договора нужны веские основания, да и нужно ли это Вам? Вариант 3. Подать иск и обязать истца провести регистрационные действия (или хотя бы пригрозить ему таким иском) с возложением на него всех судебных расходов. Законом отводится 10 -дневный срок для проведения рег. действий после покупки машины. Это самый реальный вариант.
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир !

Зарегистрировать авто-обязанность покупателя, а не право. При этом выбор времени для подачи документов у него есть в течении 10 суток с момента покупки.

Вы можете обратиться к покупателю и предупредить его, о том, что он обязан произвести регистрацию, иначе Вы будете вынуждены обратиться в полицию.

ст. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

При этом, если из-за неисполнения покупателем его обязанности, Вы понесете убытки, то у Вас возникает право обратиться с иском в суд и все убытки он должен будет возместить.

Объясните это покупателю, полагаю он изменит свою позицию.
Несите договор продажи ТС в ГИБДД и налоговую.

И тогда налог не будете платить.

Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Здравствуйте! Я сейчас пишу ответ по Вашей проблеме, он будет готов втечение 30 минут.

Если договор купли-продажи вами подписан и автомобиль передан покупателю, то: Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных . Далее - "собственники (владельцы) транспортных средств". Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". (←) 5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). Если договор НЕ подписан, все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, несёт собственник – лицо, указанное в ТП.

С момента подписания договора купли-продажи транспортного средства Вы не являетесь его собственником и не обязаны платить налог с владельцев транспортных средств.

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Пунктом 2 ст. 130 ГК РФ определено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Как регламентировано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Кроме того, ГК РФ также указывает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", регистрация транспортных средств проводится в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 Постановления N 938 собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их.
Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 29.07.1999 N ГКПИ99-547, законом не установлено, что сделки, совершенные в отношении транспортных средств (движимого имущества), подлежат обязательной государственной регистрации, и не устанавливается правило о том, что право собственности на это имущество возникает лишь после регистрации в органах внутренних дел.
Следовательно, право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента заключения договора и передачи автомобиля.

Собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить знаки "ТРАНЗИТ" в подразделении Госавтоинспекции по месту нахождения транспортного средства (п. 33 Правил).Нарушение правил регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции признается административным правонарушением, за которое в ст. 19.22 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере:
- для граждан - от 1500 до 2000 руб.;
- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 2000 до 3500 руб.
Поскольку обязанность по регистрации транспортных средств должны выполнять их собственники или владельцы (п. 3 Постановления, п. 4 Правил, п. 2 Регламента), привлекаться к ответственности за ее неисполнение должны физические и юридические лица - собственники или владельцы транспортных средств (либо должностные лица организаций - собственников или владельцев).

В соответствии с частью первой статьи 357 Кодекса налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
Признание физических и юридических лиц в соответствии с частью первой статьи 357 Кодекса налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном статьей 362 Кодекса, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

все вопросы по налогу на ТС будут предъявлены к новому владельцу.