Покупка и продажа автомобиля по генеральной доверенности

Здравствуйте,

Такая ситуация: 2 года назад купил автомобиль по генеральной доверенности, без составления расписки о передаче денег за него (покупал у хорошего знакомого).

Пару месяцев назад попал в аварию, и продал этот автомобиль на запчасти по договору купли-продажи третьему лицу,получив некоторую сумму. Покупатель вытащил из авто нужные ему детали, и вернул все документы (и возможно сам автомобиль) старому владельцу, чтоб он списал в утиль итд.

Теперь этот владелец требует с меня возмещение госпошлины и прочих расходов связанных с утилизацией автомобиля.

Я понимаю что не обязан отдавать ему эти деньги, но он угрожает расторгнуть договор купли-продажи, и якобы я буду обязан вернуть деньги которые получил при продаже.

Правомерно ли это? Могу ли я в таком случае вернуть деньги, которые заплатил за доверенность?

Спасибо.
Ответы юристов

Андрей, если Вы не писали расписки в передачи денег и не составляли договора купли-продажи автомобиля с хозяином, он ничего не сможет у Вас потребовать. Формально он как был владельцем автомобиля все это время, так им и остался, написание им доверенности на Вас не налагает никаких обязанностей.

Ни один суд его требований не удовлетворит.

Никакого у Вас договора нет - доверенность не влечёт права собственности на ТС.