Расторжение договора купли продажи автомобиля.

Друг купил б.у. автомобиль в автосалоне. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что он с ограничением на регистрацию (долг по алиментам собственника авомобиля). Подскажите, что и как мне действовать дальше.
Ответы юристов

Добрый день!

первоначально следует обратится к продавцу автомобиля с притензией и требование снять ограничения , если данная ситуация не поможет ,обращайтесь в суд для расторжения договора купли-продажи и взыскания денежных средст.

Если Вам потребуется помощь в составление документов- Обращайтесь

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Подавайте претензию автосалона и требуйте возврата денег. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Сможете взыскать сумму, в три раза большую, чем заплатили
Здравствуйте!

Первоначально Вам следует направить продавцу мотивированную претензию о расторжении договора, возврате денежных средств и возмещении убытков. В случае, если решить вопрос претензионно не получится, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Подсудность данной категории исков по выбору истца, госпошлина не оплачивается.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии либо иска, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте

Надо подавать претензию в автосалон. Претензию оформить в двух экз. и вручить обязательно под роспись на втором экз., который должны оставить у себя. Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств в связи с невозможностью регистрации автомобиля на нового собственника. Лучше, если Вам поможет юрист.

Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения претензии. Если будут отказываться принять претензию надо найти свидетеля, который подтвердит в дальнейшем, что вы вручили претензию. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.