Налоги на авто, которое отдано в долг

Была газель у отца, он её продал ребятам да еще и в долг, он добрый человек, вот они очень долго возвращали долг никто ничего не говорил, да и договора купли-продажи не было, прошло года 3 если не больше, копится налог на газель, ребята сказали, что сдали в утиль, но по факту нет, и сами пропали, сейчас у папы налоговая задолженность, как сдать авто на утиль самим если газели нет (они разобрали её на части) нет и документов, как избавиться от этой проблемы. Предлагаю папе подать заявку на угон авто, не знаю можно ли так🙄.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё верно, он должен подать заявление об угоне

Здравствуйте!

Вашему отцу давно бы следовало обратиться в полицию с просьбой привлечь этих ребят к ответственности. Что касается заявления об угоне автомобиля, то привлечь этих ребят за угон вряд ли получится. Угон - это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ст. 166 УК РФ), что преполагается завладение автомобилем против воли его собственника тайно или открыто. Доказать угон при указанных Вами обстоятельствах вряд ли возможно. А вот мошенничество налицо (ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В любом случае нужно безотлагательно обратиться в полицию.