Изменение суммы в ДКП авто

Доброго времени суток, у меня был похожий вопрос, но была допущена ошибка. Я купил машину за 90т.р., в договоре по ошибке указали 900т.р., спохватились через 3, после того как я уже поставил машину на учёт. Проблема в том что до этого продавец купил ее за 100т.р. налог будет больше суммы покупки. Необходим изменить сумму. Какие документы нужно составить? Акт-разногласий? Доп.соолашение? Их необходимо принести в ГИБДД? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Нужно дополнительное соглашение к договору продажи авто.

Акта разногласий не может быть - договор уже подписан сторонами.

Статья 452 ГК РФ требует письменную форму допсоглашения.

Никуда носить допсоглашение не нужно.

Просто когда будет заполняться налоговая декларация, нужно будет приложить как сам договор, так и допсоглашение.
Лучший ответ

Уважаемый автор темы, вам же дали консультации по данному вопросу, вам достаточно сделать дополнительное соглашение к договору купли продажи. Составьте дополнительное соглашение которое я вам скинула в двух экз. и все, ваша проблема решена.

Просто делаете дополнительное соглашение от руки в двух эксемплярах, к примеру, у вас свои пункты - п. к примеру п.1 или п.2 подгоните к своим пунктам :

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ К ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ от............

Мы, нижеподписавшиеся:

(паспортные данные от руки) именуемый далее Продавец, с одной стороны и,
(паспортные данные от руки) именуемый далее Покупатель, с другой стороны
заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Принять п. 2. Договора в следующей редакции:...............
2. Стороны подтверждают, что Покупатель передал, а Продавец получил полностью всю сумму, указанную в п. 1 настоящего Дополнительного соглашения.
3. Остальные условия вышеуказанного Договора, не затронутые настоящим Дополнительным соглашением, остаются неизменными, и Стороны подтверждают по ним свои обязательства.
4. Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу со дня подписания, распространяет свое действие на отношения Сторон, возникшие с (дата ДКП), и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по Договору.
5. Настоящее Дополнительное соглашение составлено на одном листе в 2-х подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, и должно быть приложено к Договору купли-продажи транспортного средства №N-XXX от дд.мм.гггг, являясь его неотъемлемой частью.

Продавец (ФИО Подпись)
Покупатель (ФИО Подпись)

И все, заверять у нотариуса не надо, оно действительно

Лучший ответ
Добрый день. Да безусловно. Здесь основополагающим документом будет расписка о получении денежных средств, которая должна быть приложена (копия) к Вашему соглашению или протоколу разногласий. А так, все тоже самое, что мы говорили в предыдущей консультации.
Лучший ответ

Если вопрос касается исключительно изменения суммы сделки, то лучше всего составить дополнительное соглашение (можно как угодно называть его, в том числе договором об изменении условий предыдущего договора, договором о внесении изменений, исправлении ошибок в предыдущем договоре и т.п.). В договоре помимо прочего отразить также цель и причины его составления. Экземпляр отнести в ГИБДД для приобщения к учётно-регистрационному делу.

Здравствуйте. Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможны по соглашению сторон. Если обе стороны согласны внести изменения в договор о цене, то составьте дополнительное соглашение. Если нет, то придётся вам в судебном порядке троебовать внесения изменений. В любом случае изменения должны находиться при договоре, т.е. в ГИБДД их необходимо направить.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.