Как обезопаситься при приобретении автомобиля по генеральной доверенности?

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль по генеральной доверенности, сам из Казахстана, автомобиль находится в России, г. Тюмень, т.к. денег заплатить налог в Казахстане , чтобы поставить на учет автомобиль, нет. Хочу приобрести по генеральной. Подскажите, пожалуйста, как я могу обезопасить себя, если вдруг нынешний собственник захочет аннулировать генеральную доверенность? Например, взять с него расписку в том, что он взял деньги за авто? Заключить с ним договор купли-продажи, заверенный нотариусом? Даст ли мне это какую-то гарантию? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!

Уважаемый Кирилл

Заключать надо договор купли-продажи, требовать справку о том, что авто не в залоге, не в кредите, ПТС, страховку и паспорт владельца по ПТС, расписку писать обязательно и все действия с авто в присутствии и заверении договора нотариусом.Если авто в залоге - можно и без авто остаться и денег, и судиться долго и бесконечно поллчать по копейкам стоимость, отданную вами за это авто.А если авто в угоне, то тоже вряд ли чего добьетесь.- ген.доверенность тоже подделывают и проворачивают различные махинации

Не советую с ген.доверенностью связываться.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Договор купли-продажи даст гарантию в случае утилизации номеров собственником, составления заявлений об угоне. Вам стоит сразу переоформить автомобиль в собственность на себя. Дать гарантию, что владелец позже не обратится в ГИБДД, Вам никто не сможет. Все штрафы, Вами полученные, транспортный налог будет возлагаться на собственника, не на Вас. И, естественно, со временем оплачивать за Вас выше указанные платежи он не пожелает.