Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обезопаситься при приобретении автомобиля по генеральной доверенности?

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль по генеральной доверенности, сам из Казахстана, автомобиль находится в России, г. Тюмень, т.к. денег заплатить налог в Казахстане , чтобы поставить на учет автомобиль, нет. Хочу приобрести по генеральной. Подскажите, пожалуйста, как я могу обезопасить себя, если вдруг нынешний собственник захочет аннулировать генеральную доверенность? Например, взять с него расписку в том, что он взял деньги за авто? Заключить с ним договор купли-продажи, заверенный нотариусом? Даст ли мне это какую-то гарантию? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Кирилл

Заключать надо договор купли-продажи, требовать справку о том, что авто не в залоге, не в кредите, ПТС, страховку и паспорт владельца по ПТС, расписку писать обязательно и все действия с авто в присутствии и заверении договора нотариусом.Если авто в залоге - можно и без авто остаться и денег, и судиться долго и бесконечно поллчать по копейкам стоимость, отданную вами за это авто.А если авто в угоне, то тоже вряд ли чего добьетесь.- ген.доверенность тоже подделывают и проворачивают различные махинации

Не советую с ген.доверенностью связываться.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте. Договор купли-продажи даст гарантию в случае утилизации номеров собственником, составления заявлений об угоне. Вам стоит сразу переоформить автомобиль в собственность на себя. Дать гарантию, что владелец позже не обратится в ГИБДД, Вам никто не сможет. Все штрафы, Вами полученные, транспортный налог будет возлагаться на собственника, не на Вас. И, естественно, со временем оплачивать за Вас выше указанные платежи он не пожелает.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: