Купили машину по договору купли-продажи, оказалась в аресте

Здравствуйте! Мы с мужем купили машину по договору купли-продажи. Продавец не являлся владельцем авто. При оформлении машины на мужа, оказалось, что машина находится в аресте. Продавец утверждает, что этого не знал! Подскажите, пожалуйста, как поступить! Что делать???
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо расторгать данный договор. Направляйте претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства.

Если добровольно не вернет, то обращайтесь в суд и тогда данную сделку признают недействительной.

Виктория

Прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным (поскольку продавец ввел вас в заблуждение касательно имеющегося обременения автомобиля), вам необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора, для чего нужно обратиться к продавцу с письменной претензией на эту же тему (передайте под роспись продавца либо отправляйте заказным письмом).

Если продавец откажется расторгать добровольно договор, либо не ответит в установленный вами срок для ответа (обычно предлагается ответить в течение 5 - 7 дней с даты получения претензии), то тогда и следует обращаться в суд.

Также рекомендую еще раз внимательно изучить договор купли-продажи и акт приема-передачи: кроме обязанности продавца передать вам автомобиль в технически исправном состоянии, в этих документах должна быть фраза о том, что автомобиль до продажи не обременен претензиями третьих лиц. Если такая фраза имеется, тогда ваши шансы в суде резко возрастают, поскольку в этом случае, получается, продавец намеренно ввел вас в заблуждение!!!

Удачи вам!