Можно ли не возвращать аванс? (продажа авто)

Человек покупал у нас автомобиль в рассрочку на месяц, дал аванс 10000 р (никаких расписок, договоров мы не заключаем, деньги переведены с чужой карты, все на словах) в итоге проходит 3 месяца (машина находится у него) деньги он не выплачивает. Собираемся забрать автомобиль (по документам он наш, можно ли и при каких условиях не возвращать ему аванс? Может есть какие то варианты. Ведь мы готовы на продажу, но он не собирается выплачичать. Заранее спасибо,.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забирайте автомобиль, если не будет отдавать, то подайте заявление об угоне. Если нет договора, то автомобиль ваш.

Деньги не отдавайте. Тот, кто переводил их вам на карту, сможет их взыскать в судебном плорядке как неосновательное обогащение, но это долго и непросто

Здравствуйте.

Конечно, забирайте автомобиль. Аванс можете не отдавать ( ведь позволил же себе человек не выплачивать деньги за автомобиль), считайте - это компенсация за пользование автомобилем три месяца.

Здравствуйте Юля! Обратитесь в полицию о незаконном завладении вашим автотрнспортом данным лицом. Укажите в заявлении, что дали ему на временное пользование.а он отказывается его возвращать, поясните. что договорных отношений с ним не заключали и автомобиль ему не продавали. Ему сейчас не доказать. что деньги он платил ли вносил залог, а вот транспортное средство находиться у него во владении. Данный гражданин присвоил чужое имущество без согласия собственника - это ст.160 УК РФ и требуйте привлечь его к уголовной ответственности по данной статье а автомобиль у него изъять и передать Вам на сохранение до окончательного решения по уголовному делу которое будет возбуждено по вашему заявлению.
Мой электронный адрес nas6868@mal.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Аванс Вы не можете у себя оставить.

Поскольку Ваша продажа не состоялась.

Придётся вернуть предоплату.

Может даже через суд.