Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продал машину, не заплатили деньги.

Здравствуйте! Продал машину знакомому. Договорились, что каждый месяц будет выплачивать, но выплатил только два месяца и пропал. Машину продовал за 100000 тысяч рублей каждый месяц он должен был отдавать по 10000 тысяч рублей. Отдал только 20000 и все.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если есть договор, то взыскивайте деньги в судебном порядке.

Если нет договора, то подавайте заявление об угоне

()

Добрый день. Вне зависимости от того имеется ли договор сейчас важно, если автомобиль передан покупателю, вернуть его и потребовать проценты за просрочку и возмещения убытков. Можно использовать расписки об оплате, чеки или электронные переводы, свидетельские показания и другие доказательства для подтверждения совершения сделки.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. (п.3 ст.486 ГК РФ).

В соответствии со ст. 487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.

Таким образом, вам следует направить покупателю претензию с приложением по адресу проживания и при отказе удовлетворить ваши требования обращаться в правоохранительные органы и в суд.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте Кирилл! Если Вы не заключали договор купли продажи.то автомобиль зарегистрирован на Ваше имя. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении в отношении Вас по ст.165 УК РФ. Т.е. хищение чужого имущества присвоение путем обмана или злоупотреблением довория. Просите привлечь винновное лицо к уголовной ответственности и истребовать свой автомобиль в ваше владение. Так как договор скорее всего не заключался,то и в суде можете только подать исковое заявление об истребовании из незаконного владения своее имущество автомобиль при этом предоставить доказательства,что действительно он им пользуется и автомобиль находиться у него (это немного сложнее), проще решить проблему с помощью полиции. А вот когда его задержит любой гаишник.то машину после возбуждения дела вернут Вавм на сохранение а он будет просить Вас примириться что бы избежать уголовного наказания, вот тут то Вы и будите выдвигать ему свои условия на выгодных для Вас вариантах. деньги он найдет сразу и + проценты заплатит. Но ВЫ говорите,что дали ему только на временное пользование и пропал он вместе с машиной.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()
Здравствуйте, Кирилл!

От подачи в полицию заявления о мошенничестве со стороны покупателя или об угоне Вашего автомобиля толку будет мало. Полиция всё равно выяснит обстоятельства случившегося. В данном случае гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора. И решать их можно только путём соглашения или через суд (взысканием задолженности либо автомобиля и убытков).

Если подадите заявление об угоне, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, так как завладение автомобилем покупатель осуществил правомерно.

Вместе с тем, есть другой радикальный, но законный способ решения вопроса. Только в том случае, если машина в настоящее время зарегистрирована на Вас (к сожалению, нынче, когда для регистрации бывший собственник не нужен, в ГИБДД её проводят нередко по подложным договорам).

Так вот в таком случае очень эффективным оказывается заявление в ГИБДД на утилизацию автомобиля. В этом случае автомобиль на практике разыскивается очень оперативно и покупатель, чтобы не остаться ни с чем, склонен будет платить не ежемесячно, а сейчас же, ибо остановить процесс утилизации можете только Вы.

Что делать дальше, можно решить тогда, когда Вы получите деньги на руки и потеряете интерес к ситуации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: