Продал машину, не заплатили деньги.

Здравствуйте! Продал машину знакомому. Договорились, что каждый месяц будет выплачивать, но выплатил только два месяца и пропал. Машину продовал за 100000 тысяч рублей каждый месяц он должен был отдавать по 10000 тысяч рублей. Отдал только 20000 и все.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если есть договор, то взыскивайте деньги в судебном порядке.

Если нет договора, то подавайте заявление об угоне

Добрый день. Вне зависимости от того имеется ли договор сейчас важно, если автомобиль передан покупателю, вернуть его и потребовать проценты за просрочку и возмещения убытков. Можно использовать расписки об оплате, чеки или электронные переводы, свидетельские показания и другие доказательства для подтверждения совершения сделки.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. (п.3 ст.486 ГК РФ).

В соответствии со ст. 487 ГК РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328настоящего Кодекса.

Таким образом, вам следует направить покупателю претензию с приложением по адресу проживания и при отказе удовлетворить ваши требования обращаться в правоохранительные органы и в суд.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте Кирилл! Если Вы не заключали договор купли продажи.то автомобиль зарегистрирован на Ваше имя. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении в отношении Вас по ст.165 УК РФ. Т.е. хищение чужого имущества присвоение путем обмана или злоупотреблением довория. Просите привлечь винновное лицо к уголовной ответственности и истребовать свой автомобиль в ваше владение. Так как договор скорее всего не заключался,то и в суде можете только подать исковое заявление об истребовании из незаконного владения своее имущество автомобиль при этом предоставить доказательства,что действительно он им пользуется и автомобиль находиться у него (это немного сложнее), проще решить проблему с помощью полиции. А вот когда его задержит любой гаишник.то машину после возбуждения дела вернут Вавм на сохранение а он будет просить Вас примириться что бы избежать уголовного наказания, вот тут то Вы и будите выдвигать ему свои условия на выгодных для Вас вариантах. деньги он найдет сразу и + проценты заплатит. Но ВЫ говорите,что дали ему только на временное пользование и пропал он вместе с машиной.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Кирилл!

От подачи в полицию заявления о мошенничестве со стороны покупателя или об угоне Вашего автомобиля толку будет мало. Полиция всё равно выяснит обстоятельства случившегося. В данном случае гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора. И решать их можно только путём соглашения или через суд (взысканием задолженности либо автомобиля и убытков).

Если подадите заявление об угоне, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, так как завладение автомобилем покупатель осуществил правомерно.

Вместе с тем, есть другой радикальный, но законный способ решения вопроса. Только в том случае, если машина в настоящее время зарегистрирована на Вас (к сожалению, нынче, когда для регистрации бывший собственник не нужен, в ГИБДД её проводят нередко по подложным договорам).

Так вот в таком случае очень эффективным оказывается заявление в ГИБДД на утилизацию автомобиля. В этом случае автомобиль на практике разыскивается очень оперативно и покупатель, чтобы не остаться ни с чем, склонен будет платить не ежемесячно, а сейчас же, ибо остановить процесс утилизации можете только Вы.

Что делать дальше, можно решить тогда, когда Вы получите деньги на руки и потеряете интерес к ситуации.