Двойное гражданство. Пересечение границы.

Добрый день.

1. У меня двойное гражданство (РФ И Абхазии), а также 2 прописки, и в РФ и в Абхазии. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? Всегда переходил только по Российскому паспорту. Пограничная служба РФ не знает о наличии у меня паспорта Абхазии.

2. Хочу выезжать на своей машине на абхазских номерах в РФ, но у меня Российское водительское удостоверение. Могу ли я ездить на машине по РФ, которая оформлена на меня, только как гражданина Абхазии, но с правами, данные как гражданину РФ?
Миграционное право | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

На этот счёт имеется Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

В котором есть статья 6. Двойное гражданство:

"Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом".

Поскольку у Вас есть гражданство РФ, то абхазское гражданство не имеет значения при пересечении границы.

Проблемы могут возникнуть, если пограничная служба ФСБ РФ введёт ограничения на выезд из РФ.

Пока таких ограничений мало.

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом).

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Что касается авто, то номера не имеют значения.

Главное, чтобы абхазские документы на авто совпадали с российскими документами о личности.

Если будет пропущена (или будет указана другая) буква в ФИО или неверно указана цифра в дате рождения, а такое бывает, будут проблемы: авто задержат до окончания разбирательтства с установлением личности водителя авто.

Добрый день!

Да, Вы имеете право ездить на машине с абхазскими номерами по водительскому удостоверению РФ. Наличие двойного гражданства в данном случае все объясняет, Вы купили машину и поставили её на учёт в Абхазию, при этом как гражданин РФ Вы имеете право пребывать на территорию России, и следовать на машине к месту своей регистрации.

Что касается возможности следования на такой машине с российским водительским удостоверением. Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ на территорию России, ДОПУСКАЮТСЯ к управлению транспортными средствами НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ.

Что касается настоящей международной обстановки. 24.11.2014 между РФ и Республикой Абхазия подписан договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве. В развитие этого договора Федеральным законом от 05.12.2022 N484-ФЗ ратифицировано Соглашение между РФ и Республикой Абхазия о содействии реализации Государственной программы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2022 - 2025 годы". То есть между данными государствами существуют дружественные отношения и проблем с пересечением границы быть не должно. Для подстраховки на руках у Вас должны быть документы, подтверждающие, что управляемый Вами автомобиль принадлежит Вам (ПТС, свидетельство о регистрации).

Здравствуйте.

Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?

Нет, проблем возникнуть не должно, если у Вас все в порядке с документами РФ.

Наличие другого гражданства не важно при пересечении границы. Вас будут рассматривать только как гражданина РФ.

Но Вы должны помнить, что

Согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если Вы постоянно живете за рубежом, предоставлять об этом информацию в российские миграционные органы не требуется. Уведомить нужно будет при первом приезде в Россию, на что законом отводится 30 дней после пересечения границы.

Федеральным законом от 04.06.2014 № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» установлены процедура и порядок уведомления.

Срок, в течение которого необходимо известить компетентные органы: Лицу, проживающему в России, для этого отводится 60 дней от даты оформления гражданства или права на постоянное проживание в другой стране.

Вместе с заявлением должны быть следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • иностранный паспорт, если заявитель был принят в гражданство другой страны.

Могу ли я ездить на машине по РФ, которая оформлена на меня, только как гражданина Абхазии, но с правами, данные как гражданину РФ?

Да, можете.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку у Вас есть гражданство РФ, то для пограничного пункта Вы признаетесь гражданином РФ.

Основание: ч.1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, Вы можете ввезти автомобиль на территорию России в том числе с абхазскими номерамо, но только по паспорту гражданина РФ.

Документы на машину должны быть также на русском языке. В случае, если документы на машину на другом языке, от Вас могут потребовать нотариальный перевод документов на русский язык.

Крайне желательно, чтобы документы на машину не содержали данных абхазского паспорта, иначе автомобиль могут задержать для выяснения документа-основания, а также могут привлечь к административной ответственности за неуведомление о наличии двойного гражданства по ст. 19.8.3:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Аналогичные требования предъявляются и к водительскому удостоверению - оно должно быть выдано в РФ.

Также надо помнить, что предельный срок ввоза автомобиля из Абхазии не может превышать 1 года. После необходимо обязательно выехать из РФ (хотя бы на 3-4 дня) обратно. Если это не сделать, то машину могут задержать за незаконное нахождение на территории РФ с помещением на штрафстоянку, а водителю выписать штраф.

Двойное гражданство тут ни причем. И никак проблем у вас не возникнет. Д

А вот насчет того, сможете ли вы ездить с российскими правами на абхазских номерах. Сможете

НО!

Только в том случае, если Вы работаете на Юридическое лицо, зарегистрированное в Абхазии либо по генеральной доверенности от физического лица т.е. гражданина Абхазии. В любом случае, машина юридически не будет принадлежать именно вам, да Вы сможете пользоваться этой машиной но в корне (юридически), этот авто будет не ваш.
Какие же риски мы можем предположить при таком раскладе?
1. В случае оформления доверенности и ДКП(договора купли продажи в том числе) на право владения автомобилем у физ.лица. Как пример — человек может теоретически подать машину в угон такие случаи я слышал, давно но бывали, потом местное население пресекли такие не правильные действия людей,
другой момент — возможно человек умрет и тогда могут возникнуть какие либо тяжбы, судебного рода ну т.е. автомобиль, всё ещё будет числится на этом лице в связи с этим могут аннулировать учёт или допустим нужно продлить доверенность, а человека уже нет и т.д.
я не буду углубятся в эту проблему просто случаи могут быть разные и я про них могу даже не подозревать, скорее всего решить эту проблему возможно, так как люди Абхазии в большем случае очень отзывчивые и если проблема есть, то они могут помочь её решить каким либо образом, естественно не бесплатно, поэтому лишний раз я бы не рассматривал этот вариант. (Внимание я 01.01.2021 авто ставятся в основном на физ.лицо ввиду изменения законов по Юр.лицам, т.е. менее геморно ставить теперь на физиков) При этом доверенность создана таким образом что бы максимально оградить человека от негативных последствий со стороны физ лица.
2. В случае оформления на Юр.лицо. Ну тут все просто сегодня оно есть, завтра его нет и по целому ряду причин, могут возникнуть нюансы, которые приводят к проблемам, такое иногда случается
не добросовестные учредители или бизнес не пошёл как надо и всё в том же духе, но есть люди которые смогут помочь в этом вопросе и переоформить ваш авто на другое Юр.лицо уже добросовестных граждан)), да это будет стоить каких то денег, но в любом случае проблема с переоформлением с одного Юр.лица на другое может быть решена.
3. Есть ещё вариант, оформить Юр.лицо на своё имя и тогда Вы, собственно и учредитель и машины Ваши на Вашем ООО но это будет стоить дороже на порядок, в районе 45 — 50 т.р. это если учесть, что будет, как полагается даже Юр.адрес, но страна всё таки не Ваша и что либо происходящее в этой стране, всегда будет нести некие страхи.
По итогу какой вариант выбирать, всё же решать Вам

По закону международной перевозки (ст. 274 таможенного кодекса), в России ездить на машине с абхазскими номерами разрешено неограниченное время. Впрочем, есть ряд нюансов:

Для приобретения и постановки на учет автомобиля обязательно требуется личное присутствие будущего владельца в Абхазии

Автомобиль (один и более) регистрируется на абхазское ООО либо заключается договор аренды с отдельным лицом, гражданином этой страны. Цена постановки машины на учет в ООО составляет 25000 рублей

Регистрация автомобиля на ООО подразумевает оформление и выдачу водителю пакета документов – путевого листа, командировочного удостоверения и копии уставных документов

Можете, конечно, показать свой абхазский паспорт, но тогда буду проблемы в РФ

НО!

Гражданин Абхазии в течение 90 дней может пребывать в РФ без визы. Но это правило действует только для 180-дневного периода. Таким образом, без визы можно находиться 180 дней в течение года.

Буду благодарен за Отзыв

Выезд из России с двойным гражданством в 2022 году не имеет никаких особенных отличий по сравнению с обычным выездом за рубеж. Но у страха глаза велики, народная молва часто «приписывает» обладателям второго гражданства многочисленные проблемы на КПП, а рассказы «бывалых» только подтверждают этом. То, что пересечение границы с двумя паспортами – совершенно рутинная процедура, уже никого не интересует. И вместо того, чтобы получать информацию из надёжных источников, наши сограждане верят слухам и сплетням.

Как регулируется выезд из России с двойным гражданством в 2022 году? Какой паспорт показывать на стойке авиакомпании? Как пересекать границу на паспортном контроле в России и Евросоюзе? Пересечение границы с двумя паспортами имеет какие-либо нюансы, о которых лучше знать заранее? В каких странах можно получить ВНЖ / ПМЖ / гражданство за инвестиции? Мы подготовили для Вас ответы на все эти вопросы.

Но сразу хотим заметить – не доверяйте слухам. Не ищите информацию в сомнительных источниках. Не задавайте вопросы людям, для которых выезд из России с двойным гражданством в 2022 году – пустой звук. Если Вам нужна информация – актуальная, с комментариями экспертов и привязкой к Вашему конкретному случаю – обращайтесь к экспертам портала International Wealth (e-mail info@offshore-pro.info). И тогда всё у Вас будет хорошо!

Могу ли я ездить на машине по РФ, которая оформлена на меня, только как гражданина Абхазии, но с правами, данные как гражданину РФ?

Полагаю, что Да.

Основание:

Распоряжение Президента Российской Федерации от 09.09.2022 № 279-рп "О подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства"

Приложение к распоряжению Президента Российской Федерации от 9 сентября 2022 года N 279-рп

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 1

1. Граждане одной Стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства этой Стороны приобретать гражданство другой Стороны.