Франция

Документ при подаче на гражданство.

Проживаем во Франции и я хочу оформить гражданство на ребенка, с отцом ребенка мы уже разошлись давно в 2016 году, его место нахождение мне не известно и никаких контактов с ним нет. Какой документ можно или нужно предоставить в консульстве при подаче документов на Российское гражданство? Заранее спасибо.
Миграционное право | EQUEURDREVILLE HAINNEVILLE | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Ребёнок приобретает гражданство России по рождению, если на день его рождения:

  1. оба его родителя или единственный родитель (когда в свидетельстве о рождении имеются сведения только об одном родителе) имеют российское гражданство (независимо от места рождения ребенка);
  2. один из его родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка).

Оформление гражданства ребёнку по рождению возможно до достижения им возраста 14 лет. По достижении 14 лет необходимо обращаться в Генконсульство по вопросу определения наличия (отсутствия) гражданства.

Необходимые документы

Для оформления гражданства ребёнку один из его законных представителей (родителей) должен лично явиться в Генконсульство и представить следующие документы:

  1. Заявление

    Заполняется на русском языке в одном экземпляре. Заполнить заявление.

  2. Свидетельство о рождении ребёнка

    Оригинал и копии всех страниц.

Оригинал свидетельства о рождении, выданного иностранным полномочным органом и составленного на иностранном языке, должен быть удостоверен штампом «Апостиль» («Apostille») и переведён на русский язык (включая штамп «Апостиль»). Верность перевода удостоверяется нотариусом на территории России или в Генконсульстве по предварительной записи.

  1. Действительные загранпаспорта обоих родителей либо единственного родителя

    Оригиналы и копии страниц с персональными данными.

Ф.И.О. родителей ребёнка на русском языке в их загранпаспортах должны совпадать с их персональными данными в переводе свидетельства о рождении ребёнка.

В случае изменения родителями или одним из родителей своих фамилии, имени или отчества необходимо оформить новые загранпаспорта в соответствии с новыми установочными данными.

  1. (Если один из родителей на день рождения ребёнка является лицом без гражданства) документ, удостоверяющий личность и статус лица без гражданства

    Указанный документ представляется в копии (апостиль не требуется) с переводом на русский язык. Соответствие копии оригиналу и верность перевода удостоверяется нотариусом на территории России или в Генконсульстве по предварительной записи.

Фотографии ребёнка не требуются.

Сведения о приобретении гражданства России вносятся в свидетельство о рождении. После оформления гражданства законные представители ребёнка могут обратиться по вопросу оформления загранпаспорта.

Консульская услуга предоставляется бесплатно.

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ допускает оформление гражданства РФ на ребенка, проживающего за рубежом, только при наличии согласия обоих родителей на это (оформляется в личном присутствии второго родителя нотариусом на территории России или в Генконсульстве по предварительной записи) либо в случае признания второго родителя безвестно отсутствующим (умершим) по решению суда.

Вам надо обращаться в консульство РФ и уточнить порядок подачи. Если местонахождение отца ребенка не известно, то можно через суд добиваться признания его безвестно отсутствующим.

Свидетельство о рождении ребенка, свое свидетельство о рождении, паспорт