Киргызстан

Пересечение границы с двойным гражданством.

Имею двойное гражданство России и Кыргызстана по праву рождения, в 2013 году оформил паспорт РФ, недавно пересекал границу с Кыргызстаном по паспорту РФ и сейчас планирую поездку через Россию, Армению и Грузию по паспорту КР, могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы на таможне?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы на таможне?

Нет, у Вас не возникнет проблем на таможне. Вы можете пройти контроль при въезде и выезде из России по паспорту иностранного государства, с которым у страны заключено соглашение о безвизовых поездках. При этом на границе Вы не обязаны сообщать о том, что у Вас есть второе гражданство или ВНЖ.

Здравствуйте.

На таможне проблемы должны быть.

Поскольку не все указанные Вами страны входят в Евразийский экономический союз.

Особое внимание должно быть на границе с Грузией.

Есть Договор о Евразийском экономическом союзе, ратифицирован в РФ Федеральным законом от 03.10.2014 г. N 279-ФЗ.

Где в статье 23 предусмотрено:

Информационное взаимодействие при реализации общих процессов в рамках Союза осуществляется с использованием интегрированной информационной системы Союза, обеспечивающей интеграцию территориально распределенных государственных информационных ресурсов и информационных систем уполномоченных органов, а также информационных ресурсов и информационных систем Комиссии.

Т. е. Грузия не будет иметь доступа к этой системе.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации проблем с пересечением таможенной границы у Вас не должно возникнуть, если поездка будет совершаться по общегражданскому заграничному паспорту Кыргызской Республики.

Уведомлять о наличии иного паспорта на границе Вы не обязаны.

Согласно международным договорам со многими странами СНГ (в том числе Договору о Евразийском экономическом союзе) установлен взаимный безвизовый порядок въезда и пребывания. Для поездок в Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Россию, Таджикистан, Молдову необходимо иметь кыргызский общегражданский заграничный паспорт или внутренний паспорт этих государств.

Двойное гражданство Кыргызстана и России невозможно, поскольку это противоречит законодательствам обеих стран.

Возможность официально оформить двойное гражданство России и Киргизии может дать только специальное соглашение, регулирующее данный вопрос.

Несмотря на то, что пока между Кыргызстаном и Россией такого соглашения нет, лицам, имеющим паспорта этих стран, всё же предоставляется возможность иметь оба правовых статуса одновременно.

Но следует учитывать, что каждое из государств будет рассматривать лицо, имеющее два паспорта, исключительно как своего гражданина.

Проблем при пересечении границв быть не должно.

Однако если на таможне будет известно о том, что вы гражданин России, то вас будут рассматривать как гражданина России, а не как гражданина Кыргызстана.