Сын не указан в документах как ближайший родственник.

Муж получил гражданство РФ в 2020 году, не указав в ближайших родственниках своего родного сына, так как скрывал от меня, что был женат. Теперь хочет подать документы для сына. Грозит ли ему что-то за это или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Линиза!

Нет, ему ничего за это не грозит. Однако это содаст лишние проблемы для сына, если тот решит претендовать на гражданство. Нужно будет подтверждать факт родства путем нотариально заверенных документов (переводов на русский язык).

Здравствуйте!

Грозит ли ему что-то за это или нет!?

К ответственности Вашего мужа не привлекут, но его могут лишить гражданства РФ на основании действующего законодательства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Здравствуйте.

Ему грозит лишение гражданства, так как он скрыл важную информацию. (ст. 22 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Уполномоченные органы в праве обратиться в суд с требованием отмены решения о приеме в российское гражданство.

Здравствуйте.

Есть вероятная угроза.

Всё зависит от полиции.

Могут лишить гражданства РФ.

Добрый день!

В данном случае все будет зависеть от инициативности контролирующих органов; если ими будет установлено, что мужем была предоставлена неполная (недостоверная) информация может встать вопрос о лишении его гражданства РФ.