Вылет за границу во время призыва.

Добрый день. Я срочник, мне 24 года, планируем с женой переезжать за границу на постоянное место жительства, работать и жить. 1 апреля начинается призывная компания. Могу ли я выехать за границу после 1-го апреля, так как возникают небольшие сдвиги планов, и до призыва не получается, задержка в изготовлении виз. Планировали лететь 28 марта, но переносится до 10 апреля. Перед выездом нужно сняться с учета. Сняться с учетом призывнику во время призыва нельзя. Можно ли мне сняться с учета за две недели до вылета, 25-26 марта? У меня есть срок две недели на вылет или встать на учет в другом военкомате (вы же выбираем вылет). Выпустят ли нас за границу? Какие могут возникнуть трудности в правовом поле?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без согласия военкомата Вам нельзя выезжать за пределы России тем более в данный период отношений с Украиной, Европой ит США. Вы даже не пишете, в какую страну Вы намерены переехать на проживание.

Здравствуйте!

Можно ли мне сняться с учета за две недели до вылета, 25-26 марта?

Да, Вы можете сняться с воинского учета в связи с выездом из РФ более чем на шесть месяцев.

Выпустят ли нас за границу?

Выпустят.

Какие могут возникнуть трудности в правовом поле?

Если в отношении Вас не вынесено решение о призыве на военную службу, то Вы можете выехать на ПМЖ в другую страну. Это Ваше конституционное право.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

.

Здравствуйте.

Пока не вручена повестка, Вам бояться нечего.

На границе не будет никаких проблем.

Возраст не препятствие для выезда за рубеж.

Добрый день! В ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" содержится закрытый перечень оснований, при наличии которых гражданину может быть временно запрещено покидать пределы России. Одним из таких оснований является призыв на военную службу. Данный запрет действует если призывнику вручили повестку; до этого момента он может покидать пределы России.

Здравствуйте.

Да, вы можете сняться с учета заранее,25-26 марта. Скажите, что переезжаете в другой город.

На границе задержки быть не должно, если Вам не будет вручена повестка.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе сняться с учета заранее.