Сможет ли мама получить паспорт РФ?

Маме 84 года, из документов сохранился только паспорт Украины и свидетельство о смерти мужа. Сможет ли она получить паспорт РФ? Родилась она в Харьковской области и получить дубликат свидетельства о рождении не сможет. Оригиналы утеряны всвязи с боевыми действиями в г. Попасная.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если она проживает на территории России и желает быть гражданкой России, то сможет получить паспорт гражданки России. В органае ЗАГСа по месту регистрации её рождения могут выдать дубликат свидетельства о её рождении или справку. Этот документ нужно ею использовать при замене паспорта.

Здравствуйте!

Сможет ли она получить паспорт РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫДАЧИ ПАСПОРТА

  • Заявление о выдаче паспорта, заполненное ручным или машинописным способом;
  • Свидетельство о рождении заявителя, в случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании паспорта гражданина Украины образца 1993 года, либо паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, либо паспорта гражданина Луганской Народной Республики (оригинал+копия);
  • Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, размером 35х45 мм.
  • Документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, ДНР или ЛНР (оригинал+копия), в том числе с оконченным сроком действия, содержащий сведения:
    • о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей;
    • либо с приложением справки о регистрации, выданной к ID-карте (оригинал+копия);
    • или паспорт гражданина СССР образца 1 974 года с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
    • или вид на жительство лица без гражданства на территории Украины, ДНР, ЛНР, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
    • или временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
    • или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия).

https://xn--l1ak.xn--b1aea3ais.xn--p1acf/passport-rf-documents

Лица, постоянно проживающие на территориях Запорожской и Херсонской областей, наделены правом обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ

Здравствуйте! Если у мамы имеется регистрация (штамп в паспорте) на одной из присоединенных территорий: ЛНР, ДНР, Запорожская или Херсонская область, то она может обратиться сразу за паспортом РФ.

Граждане Украины, имеющие постоянное место проживания (штамп о регистрации) в других регионах Украины имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ.
Однако, при изменении установочных данных (в частности смена фамилии по браку), необходимо будет подтвердить смену фамилии. В качестве такого документа можно предоставить свидетельство о смерти супруга.

Здравствуйте!

Да, если мама имеет официальную регистрацию на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей, то она может воспользоваться получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ.